Boom metrics
НовостиОбщество
Эксклюзив kp.rukp.ru
22 июня 2026 0:50

В Томской области 22 июня отмечается День памяти и скорбифото

В ночь на понедельник в Лагерном саду в Томске зажгли свечи
По официальным оценкам, война привела к гибели 26,6 миллиона человек в СССР

По официальным оценкам, война привела к гибели 26,6 миллиона человек в СССР

Фото: Анна КОВАЛЁВА. Перейти в Фотобанк КП

Томская область, как и остальные регионы страны, 22 июня вспоминает начало Великой Отечественной войны. 22 июня 1941 года началось вторжение нацистской Германии на территорию Советского Союза.

В ночь с 21 на 22 июня проводится акция «Свеча памяти». Жители страны зажигают свечи возле памятников, мемориалов и других мест воинской славы. В Томске — это Лагерный сад, куда минувшей ночью пришли горожане и зажгли более двух тысяч свечей.

День памяти и скорби — это не праздник, а мемориальная дата, посвященная всем жертвам войны

День памяти и скорби — это не праздник, а мемориальная дата, посвященная всем жертвам войны

Фото: Анна КОВАЛЁВА. Перейти в Фотобанк КП

Еще одной традиций дня является общероссийская минута молчания, которая с 2020 года проводится в 12:15 по московскому времени. Именно в этот час в 1941 году советским гражданам сообщили о начале войны. С учетом разницы во времени с Москвой, в Томской области общероссийская минута молчания состоится в 16.15.

День памяти и скорби в России установили в 1996 году

День памяти и скорби в России установили в 1996 году

Фото: Анна КОВАЛЁВА. Перейти в Фотобанк КП

22 июня в 8.00 в Лагерном саду начнется митинг, на котором митрополит Томский и Асиновский Ростислав совершит богослужение о павших воинах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Небольшие дожди возможны в Томской области 22 июня

«Хотелось еще забить, но не получилось»: Томский ФК КДВ с крупным счетом обыграл «Урал-2»

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦСЕТЯХ

ВКонтакте

Одноклассники

ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересных событий или ЧП? Сообщите об этом нашим журналистам:

Почта: anna.g.kovaleva@phkp.ru