Премия Рунета-2020
Томск
+8°
Boom metrics
НовостиОбщество9 декабря 2022 7:14

Имущество экс-замгубернатора Томской области Юрия Гурдина на 273 млн рублей арестовано

В отношении Гурдина расследуется уголовное дело о растрате
Фото: пресс-служба администрации Томской области / Владимир Веленгурин

Фото: пресс-служба администрации Томской области / Владимир Веленгурин

В рамках расследования уголовного дела у экс-замгубернатора Томской области Юрия Гурдина арестовали имущество более чем на 273 миллиона рублей, рассказал в интервью агентству «РИА Новости» председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин.

Напомним, Юрий Гурдин занимал пост замгубернатора по инвестиционной политике и имущественным отношениям с 2012 по 2022 год. 12 июля, через два месяца после отставки, его задержали в Анапе и вскоре предъявили обвинение в растрате 70 миллионов рублей. В настоящее время Гурдин находится в СИЗО.

«В 2020-2021 годах под его непосредственным руководством директор одного из фондов Томской области растратил денежные средства, выделенные из областного бюджета в рамках национального проекта «Образование». В результате принятых органами предварительного следствия мер на имущество обвиняемого наложен арест на сумму более 273 миллионов рублей», — рассказал Бастрыкин агентству.

По открытым данным, в 2021 году доход Юрия Гурдина составил 31,8 млн рублей. Также он задекларировал два внедорожника Toyota, ГАЗ-6615, доли в 29 различных земельных участках и долю владения линией электропередач.

Напомним, что в Томске также расследуется громкое дело о нарушениях при строительстве Корниловской школы в Томском районе. По нему следствие идет в отношении экс-замгубернатора Евгения Паршуто, главы Томского района Александра Терещенко, его заместителя Дениса Празукина и сотрудницы администрации Анастасии Елизаровой, а также экс-депутата Владимира Мамонтова.

Читайте также: Судебные приставы в Томске заявили о намерении лишить пенсионера квартиры за долги

Подписывайтесь на наши каналы в VK, Telegram и Dzen, чтобы оставаться в курсе событий Томска и Томской области.