Премия Рунета-2020
Томск
+8°
Boom metrics
Здоровье27 июня 2020 18:00

Коронавирус в Томске, последние новости на 28 июня 2020 года: в новом «ковидарии» осталось 60 мест, растет число заболевших северчан

Мы собрали последние новости о ситуации с коронавирусом в Томской области на 28 июня 2020 года
Госпиталь на базе Томской РБ заполнена на 70%.

Госпиталь на базе Томской РБ заполнена на 70%.

Фото: из открытых источников

28 июня в Томской области выявлено 55 новых случаев заражения коронавирусной инфекцией. Общее число заболевших достигло 2144 .

- У 22 человек из вновь заболевших томичей имеются признаки ОРВИ, у четырех пневмония. У оставшихся 29 инфекция протекает бессимптомно, - рассказал заместитель руководителя регионального оперштаба, вице-губернатор по социальной политике Иван Деев.

Контрольные ПЦР- тесты подтвердили выздоровление сразу 38 человек. Таким образом, общее число жителей региона, победивших коронавирус, на сегодняшний день достигло 960 человек.

На 28 июня цифры такие...

На 28 июня цифры такие...

Фото: из открытых источников

.Показатель свободного коечного фонда в Томской области составляет 53,1% (при необходимых для снятия ограничений 50%), охват тестированием – 245,2 человека на 100 тысяч населения (при необходимых 110 на 100 тысяч населения). Коэффициент распространения инфекции вновь пошел в рост и вплотную приблизился к единице . Он составляет 0,97. Пока он не будет ниже 0,5 на протяжении нескольких дней в области не откроются заведения общепита, детские лагеря, фитнес-залы и т.д.

В обсерваторах на карантине находятся 30 томичей, вернувшихся из-за границы и российских регионов.

Госпиталь занят на 70%

Госпиталь для долечивания пациентов с COVID-19, развернутый на базе Томской районной больницы заполнен на 70%. Из 200 коек свободны 60, - рассказал главный врач ТРБ Анатолий Музеник.

Напомним, дополнительный респираторный госпиталь для пациентов с коронавирусом, болезнь которых протекает в легкой форме или находится в завершающей стадии (без симптомов ОРВИ и пневмонии, но контрольные результаты ПЦР-теста подтверждают наличие инфекции), открылся 20 июня. Создание такого стационара было необходимо для того, чтобы разгрузить «ковидарии» в томской медсанчасти №2 и в клиниках Сибирского государственного медуниверситета.

- У нас готовы реанимационные койки, на которых сейчас никого нет, подготовлены палаты с кислородом, но только три человека находятся на кислородной поддержке с маской. Мы рассчитали для нашего госпиталя 130 штатных единиц, поэтому готовы для этой работы, – подчеркнул главврач Томской районной больницы.

Пандемия в «закрытом» городе

По состоянию на 25.06.2020 на территории ЗАТО Северск зарегистрировано 94 подтвержденных случаея COVID-19. Девятнадцать пациентов госпитализированы в инфекционное отделение местной больницы, ещё двое проходят лечение в ЛПУ Томска, сообщила перед началом выходных пресс-служба администрации закрытого города.

- Из числа ранее заболевших девятнадцать человек выздоровели. По месту жительства заболевших была проведена дезинфекция. Под медицинским наблюдением находятся 215 человек, контактировавших с заболевшими, - уточняется в сообщении.

Напомним, 23 июня на территории ЗАТО Северск было подтверждено 75 случаев COVID-19. Таким образом, за двое суток прирост составил 18 человек.

Пандемия в Северске набирает обороты.

Пандемия в Северске набирает обороты.

Фото: из открытых источников