Премия Рунета-2020
Томск
-2°
Boom metrics
Дом. Семья17 декабря 2019 22:00

Томское застолье

Собираем новогодний стол!
Источник:kp.ru
Красивый стол - повод для фото в Инстаграм

Красивый стол - повод для фото в Инстаграм

Фото: из открытых источников

В 2020-м покровительницей года является Белая Металлическая Крыса. Это неприхотливое в еде животное, любящее разнообразную пищу. Для того, чтобы задобрить хозяйку года рекомендуется сделать меню интересным, незаурядным, и в то же время, простым.

Крыса – настоящий гурман. Ее можно приманить орешками, пшеном или рисовой крупой. Конечно, крупа несколько, необычное кушанье для новогоднего стола, однако, можно приготовить плов. Он включает рис, мясо, овощи и специи, что очень понравится изысканный года. К мясу можно подать кукурузную кашу с чесноком и тертым сыром или булгур с овощами и сыром фета.

Рецепт года от генерального спонсора проекта "Новый год 2020 в Томске"

Парижский салат с сельдереем. Рецепт от клиники «Фокус»

Парижский салат с сельдереем

Парижский салат с сельдереем

Известно ли вам, что сельдерей снижает риск заболевания вирусным стоматитом, удаляет зубной налет и массирует десны, улучшая кровообращение? У этого растения, которое на самом деле является овощной культурой, есть еще масса полезных качеств, так что не пожалейте 10 минут и приготовьте этот прекрасный легкий салатик.

Ингредиенты (на 3 порции):

Яблоко - 2 штуки, корень сельдерея - 1 штука, лимонный сок - 1 столовая ложка, майонез - 3 столовые ложки, твердый сыр - 150 г, зелень сельдерея - 3 штуки.

Яблоки и корень сельдерея вымыть, очистить, у яблок удалить сердцевину. Сельдерей натереть на крупной терке, яблоки нарезать тонкой соломкой. Выложить в миску и полить лимонным соком. Сыр натереть на крупной терке, добавить в миску с салатом, заправить майонезом, выложить в салатницу, украсить листками сельдерея.

Совет к рецепту:

Для приготовления этого салата можно использовать сыры эмменталь, маасдам и пармезан. Во Франции есть особый «Закон об исконно контролируемых названиях», согласно которому сыр, чье название происходит от географической области Франции, может производиться только в этой самой области. Сегодня таких сыров насчитывается 36.

Приятного аппетита!

Дружеские советы профессионалов клиники «Фокус» читайте в разделе «Будьте здоровы»

Мясное ассорти на мангале. Рецепт от трактира «Заречный»

Мясное ассорти на мангале «Для настоящих мужчин»»

Ингредиенты:

Свиные ребра и шея, баранина-корейка, баранина мякоть, люля-кебаб из говядины – 1 500 гр.

Картофель – 2 половинки, лук – 2 половинки, помидоры «черри» - 5 шт., баклажаны – 2 половинки.

Основные ингредиенты готовим на мангале, помидоры и баклажаны – на гриле, картофель – на углях. Подается с соусом «Заречный» и барбекю.

Мясное ассорти на мангале «Для милых дам»

Ингредиенты:

Курица, индейка, куриные сердечки. – 1 000 гр.

Помидоры «черри» - 3 шт., шампиньоны – 4 шт., кабачок – 2-3 кружочка

Основные ингредиенты готовим на мангале, помидоры, грибы - на гриле, кабачки – на углях. Подается с соусом «Заречный», тар-тар, пряным маслом.

Мясное ассорти от "Заречного"

Мясное ассорти от "Заречного"

Конкурс

Делитесь своими любимыми рецептами с фотографиями и участвуйте в конкурсе «Томское застолье» на самое оригинальное блюдо.

РЕЦЕПТЫ УЧАСТНИКОВ КОНКУРСА

Свои работы присылайте по адресу red@kp.tom.ru с пометкой «Томское застолье» и контактным телефоном. Фотографии мы разместим на сайте tomsk.kp.ru и в наших группах в соцсетях. Победители будут определены путем открытого голосования и в конце января станут обладателями полезных и приятных призов от спонсоров нашего проекта!

Рецепт торта для будущих мам от врача клиникии "Геном"

Своим авторским десертом с томичками поделилась нутрициолог Валентина Рыбка, семейный врач-терапевт клиники «Геном – Томск». Этот тортик – настоящее произведение искусства, он содержит массу необходимых организму микроэлементов и витаминов. Готовится без выпекания, а значит, сохраняет все полезные свойства продуктов. Рекомендован не только будущим мамам, а всем без исключения.

тот самый торт

тот самый торт

Рецепт от Анастасии Ереминой, директора компании-производителя кинетического материала нового поколения «Zephyr»

Рулет с куриным филе и виноградом в лаваше Дети не должны оставаться в стороне от «Томского застолья», организованного «Комсомольской правдой»! Приготовьте им веселый рулетик.

отличный рулетик для детей

отличный рулетик для детей

Рецепт от «Атлетики»: блинчики для большой семьи

Оригинальный рецепт сытных и полезных блинчиков, которые выпекаются очень быстро и могут накормить большую спортивную семью, предлагает консультант ортопедического салона «Атлетика» Ольга Макушева.

Рецепт оригинальных блинчиков

Рецепт оригинальных блинчиков