
Фото: Олег УКЛАДОВ. Перейти в Фотобанк КП
Томская область оказалась на третьей позиции в общероссийском рейтинге по заболеваемости лямблиозом. По данным доклада Роспотребнадзора «О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения в РФ в 2025 году», в регионе выявлен 1611 случай заражения, что составляет 152,35 инфицированных на каждые 100 тысяч жителей.
Лямблиоз — это острое и хроническое паразитарное заболевание человека, вызываемое кишечными лямблиями.
Основную группу риска составляют дети до 17 лет. Главный путь передачи лямблиоза — через воду.
К основным возможным симптомам лямблиоза относятся повышенная утомляемость, раздражительность, дискомфорт и боли различной интенсивности и характера в различных отделах живота, тошнота, снижение аппетита, появление чувства горечи во рту.
У детей первыми симптомами лямблиоза становится появление температуры. Лямблиоз редко передается между членами семьи, если соблюдать простейшие гигиенические правила: мыть руки после посещения туалета, перед едой и после контакта с животными.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
В сосудистом центре томской ОКБ пролечили более тысячи пациентов с инсультами
Волонтеры отряда «ЛизаАлерт» разыскивают пропавшую жительницу томского села
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦСЕТЯХ
ЧИТАТЕЛЯМ
Стали свидетелем интересного события или ЧП? Сообщите об этом нашим журналистам:
Почта: anna.g.kovaleva@phkp.ru