Boom metrics
НовостиОбщество12 июля 2026 13:07

Жители Томска вправе вернуть часть платы за коммуналку при отъезде на пять дней

Федеральное законодательство и постановление номер 354 регламентируют сроки подачи заявлений и исключения для различных услуг
Перерасчет за воду (горячую и холодную), газ и водоотведение возможен лишь при оплате по нормативу

Перерасчет за воду (горячую и холодную), газ и водоотведение возможен лишь при оплате по нормативу

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА. Перейти в Фотобанк КП

Томичи, покидающие жилье более чем на пять дней, вправе запросить перерасчет платы за ряд коммунальных услуг, что закреплено в постановлении Правительства номер 354. Об этом напомнило издание mosaica.ru.

С марта две тысячи двадцать третьего года пересмотр суммы обязателен для вывоза мусора во всех регионах независимо от метода начисления. Перерасчет за горячую и холодную воду, газ и водоотведение возможен лишь при оплате по нормативу и при отсутствии счетчиков, что должно быть подтверждено специальным актом.

Платежи за отопление, содержание жилья и капитальный ремонт не пересматриваются, поскольку они не зависят от присутствия жильцов. Подать заявление на перерасчет нужно до отъезда или в течение тридцати дней после возвращения.

Знание своих прав и своевременное обращение в управляющие компании позволяет гражданам законно экономить семейный бюджет во время длительных отпусков или командировок.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Томске демонтировали баннер с надписью на иностранном языке

Трехсотлетний юбилей отметило село Могочино в Томской области

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦСЕТЯХ

ВКонтакте

Одноклассники

ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события или ЧП? Сообщите об этом нашим журналистам:

Почта: anna.g.kovaleva@phkp.ru