
Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП
В мае 2026 года банки выдали жителям Томской области 577 ипотечных кредитов на общую сумму 2 млрд 280 млн рублей. Рынок продемонстрировал уверенную положительную динамику: прирост к маю прошлого года составил 34%, а в помесячном выражении объем выдач увеличился на 22%. Цифры приводит Союз строителей Томской области.
Главным локомотивом роста стало вторичное жилье. На «вторичке» было оформлено 437 кредитов на сумму 1 млрд 526 млн рублей, что на 46% больше в количественном выражении и на 39% в денежном по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Спрос на новостройки также сохранил позитивный тренд: на первичном рынке банки заключили 140 договоров ипотечного кредитования (+7%) на общую сумму 754 млн рублей.
Несмотря на всплеск количества сделок, средние параметры самого займа в регионе скорректировались. В мае средняя сумма ипотечного кредита составила 3,95 млн рублей (снижение на 9% к маю 2025 года), а средний срок кредитования сократился до 24,4 года (-6%).
По итогам пяти месяцев текущего года жители Томской области оформили 2 626 ипотек на суммарные 10 млрд 485 млн рублей. Для сравнения, годом ранее эти показатели составляли 1 691 кредит и 7 млрд 031 млн рублей.
Общая задолженность томичей по ипотеке за год выросла на 9%, достигнув отметки в 132 млрд рублей. При этом качество кредитного портфеля остается на стабильно высоком уровне: доля просроченных долгов минимальна и составляет всего 0,8% (+0,3 п.п. в годовом исчислении).
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
В Томске матери участника СВО вручили ключи от новой квартиры по обмену
Томские автовладельцы будут записываться на регистрацию машин онлайн или лично
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦСЕТЯХ
ЧИТАТЕЛЯМ
Стали свидетелем интересного события или ЧП? Сообщите об этом нашим журналистам:
Почта: anna.g.kovaleva@phkp.ru