
Фото: Дмитрий АХМАДУЛЛИН. Перейти в Фотобанк КП
Хозяйства Томской области начали активную фазу заготовки кормов для зимне-стойлового содержания животных. Первыми к кампании приступили предприятия Первомайского и Кривошеинского районов, где уже скошено свыше 250 гектаров угодий. Об этом сообщает региональный департамент по социально-экономическому развитию села.
На текущей неделе сельскохозяйственные организации Томской области запустили кормозаготовительную кампанию. Как сообщили в региональном министерстве сельского хозяйства, работы начались сразу в двух муниципальных образованиях — Первомайском и Кривошеинском.
Пионерами кампании стали два КФХ из Первомайского района. Аграриями скошено 25 гектаров на сено и 210 гектаров на сенаж, что позволило заготовить первые 455 тонн корма. В Кривошеинском районе на полях также работает техника, которые убрали 30 гектаров на сено и 50 гектаров на сенаж.
Помимо заготовки, хозяйства региона продолжают уход за посевами. По оперативным данным, гербицидная обработка от сорняков проведена на площади 56,1 тыс. га, фунгицидная защита от болезней — на 7,5 тыс. га, а инсектицидная обработка от вредителей — на 42 тыс. га. Кроме того, работа с парами завершена на 5,5 тыс. гектаров. Ожидается, что массовый выход всех остальных хозяйств на поля для масштабной заготовки начнется в конце июня – первых числах июля.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
В Томске днем 25 июня возможен небольшой дождь
В Томской области действуют 52 очага лесных пожаров
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦСЕТЯХ:
ЧИТАТЕЛЯМ:
Стали свидетелем интересного события или ЧП? Сообщите об этом нашим журналистам:
Почта: anna.g.kovaleva@phkp.ru