
Фото: Олег УКЛАДОВ. Перейти в Фотобанк КП
Прокуратура Кировского района Томска добилась взыскания компенсации с владельца собаки, напавшей на ребенка. Инцидент произошел в марте 2026 года в деревне Лоскутово: алабай атаковал 11-летнюю девочку, возвращавшуюся из музыкальной школы.
Проверка установила, что хозяин животного не обеспечил его безопасное содержание и выгул, что привело к причинению ребенку физической боли и моральных страданий. Надзорное ведомство направило в суд исковое заявление о защите прав несовершеннолетней.
Суд полностью удовлетворил требования прокурора и обязал ответчика выплатить 100 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда. Фактическое исполнение решения поставлено на контроль в прокуратуре.
Владельцам собак напоминают о необходимости соблюдения правил выгула опасных пород. Использование намордника и поводка, а также контроль за поведением питомца помогают предотвратить трагические последствия и защитить окружающих от агрессии животных.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Житель Парабели заплатил 480 тысяч рублей за вылов одного осетра
«Странные пожары под Томском»: за три дня в одном поселении два дома стали пеплом
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦСЕТЯХ:
ЧИТАТЕЛЯМ:
Стали свидетелем интересного события или ЧП? Сообщите об этом нашим журналистам:
Почта: anna.g.kovaleva@phkp.ru