
Фото: Иван МАКЕЕВ. Перейти в Фотобанк КП
Прокуратура Тегульдетского района Томской области направила в суд уголовное дело о незаконной рубке лесных насаждений. Обвиняемым по делу проходит 41-летний житель одного из сельских населенных пунктов района. Подробности рассказали в прокуратуре региона.
Мужчине инкриминируется часть 3 статьи 260 Уголовного кодекса Российской Федерации — незаконная рубка лесных насаждений в крупном размере, совершенная лицом с использованием служебного положения или в отношении особо ценных пород древесины.
По версии следствия, в период с января по март 2026 года сельчанин, не имея разрешительных документов, осуществил рубку хвойных и лиственных деревьев на территории Тегульдетского участкового лесничества. Противоправные действия причинили лесному фонду ущерб на сумму чуть менее 650 тысяч рублей.
Вину в содеянном обвиняемый признал полностью. Он частично возместил причиненный ущерб в размере 400 тысяч рублей. В оставшейся части прокуратурой заявлен гражданский иск о взыскании компенсации.
Для обеспечения возможной конфискации и исполнения гражданского иска наложен арест на имущество, использовавшееся при совершении преступления: трактор, телегу и две бензопилы. Также по инициативе надзорного ведомства арестован принадлежащий мужчине самосвал.
Уголовное дело передано в Тегульдетский районный суд Томской области для рассмотрения по существу. Приговор будет вынесен с учетом признания вины, частичного возмещения ущерба и иных обстоятельств дела.
Лесные ресурсы Томской области имеют особое экологическое и экономическое значение. Бесконтрольная вырубка наносит ущерб не только природе, но и экономике региона, лишая бюджет законных поступлений от лесопользования.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Опасный нефтяной объект в Томской области опечатан в третий раз
Северчанин предстанет перед судом за использование поддельных водительских прав
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦСЕТЯХ:
ЧИТАТЕЛЯМ:
Стали свидетелем интересного события или ЧП? Сообщите об этом нашим журналистам:
Почта: anna.g.kovaleva@phkp.ru