Премия Рунета-2020
Томск
+12°
Boom metrics
НовостиОбщество14 ноября 2022 7:23

В томском музее НКВД прокомментировали хищение таблички репрессированным полякам

Заявление о краже в полицию направлено
В томском музее НКВД прокомментировали хищение таблички репрессированным полякам. Фото: мемориальный музей "Следственная тюрьма НКВД"

В томском музее НКВД прокомментировали хищение таблички репрессированным полякам. Фото: мемориальный музей "Следственная тюрьма НКВД"

Старший научный сотрудник музея "Следственная тюрьма НКВД" Василий Ханевич в беседе с корреспондентом "КП-Томск" прокомментировал похищение таблички с памятника репрессированным в Томске полякам из сквера жертв политических репрессий.

Напомним, о хищении таблички сообщалось 11 ноября, в День независимости Польши. Василий Ханевич подтвердил, что заявление в полицию написано, поисками таблички будут заниматься правоохранительные органы.

"Когда в центре города сорвали табличку - это, вообще-то говоря, касается репутации города. Я считаю, что власти и полиция должны приложить усилия, чтобы найти эту табличку. А так она будет бельмом в глазу у томичей и гостей города Томска", — заявил Ханевич.

Старший научный сотрудник добавил, что также была сорвана мемориальная доска со здания по адресу ул. Розы Люксембург, 48, в котором в годы войны располагадся польский детский дом. Неизвестно, произошло это в один день с похищением таблички из сквера или раньше.

Читайте также: В Томске после реставрации открылся мемориальный музей "Следственная тюрьма НКВД"