Премия Рунета-2020
Томск
+10°
Boom metrics
Общество14 апреля 2022 9:00

В Томске предложили штрафовать хозяев, выбрасывающих собак

В России могут начат выписывать штрафы тем, кто выбросил своего питомца
Источник:kp.ru
Фото: Густаво Зырянов

Фото: Густаво Зырянов

В России предлагают ужесточить систему наказаний за выброшенных домашних животных. Проблему бездомных животных предложил вывести на новый уровень автор проекта «20 идей по развитию России» Дмитрий Давыдов. Зоозащитники поддерживают эти предложения, считая их эффективными в снижении количества бродячих животных.

В Томской области который год не снижается количество нападений бродячих собак на людей. Нападения носят массовый характер. Жертвами чаще всего становятся дети и пожилые люди.

В памяти томичей свежи воспоминания, когда в микрорайоне Каштак, в районе остановки «Карла Ильмера», стая бездомных собак напала на мужчину. Одна из собак бросилась на него и укусила за ногу, остальные уже окружали мужчину. К счастью, подъехал автобус, где и спрятался пострадавший. По словам томича, у всех собак были бирки в ушах. То, что в этом районе всегда собираются большие стаи бродячих животных, которые греются на теплотрассе, знают все местные жители.

Бьют тревогу и жители микрорайона Радонежский. Люди пожаловались на стаю из 20 собак. На проблему обратили внимание в мэрии и приступили к отлову. Прибывшие на место специалисты собак не застали, так как все животные разбежались. Однако после этого поступало еще несколько жалоб на бегающих по району собак.

К тому же выяснилось, что в 2022 году властям Томска не удалось получить деньги на строительство приюта для собак, хотя проблема обсуждается в Томске уже не первый год. Как сообщил заммэра Вячеслав Черноус, департамент капитального строительства определил стоимость проектно-сметной документации в 5,5 миллиона рублей. Сама стоимость строительства оценивается в 116,5 миллиона рублей. В мэрии уточнили, что заявки на финансирование проекта подавали, но на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов бюджетные средства из областной казны на строительство приюта так и не были предусмотрены.

Проблему бродячих животных часто связывают с недоработками в законе об ответственном обращении с животными. Автор проекта «20 идей по развитию России» Дмитрий Давыдов предлагает меры, которые могут заставить людей ответственнее относиться к питомцам.

К примеру, в странах Запада практически нет проблемы с бродячими животными. В Нидерландах (эта первая в мире страна, где решили проблему с бездомными собаками) установлен полицейский контроль над теми, кто имеет животных. За выброшенную на улицу собаку хозяин заплатит штраф до 19,5 тыс. евро (около 1,6 млн рублей). Не исключено и тюремное наказание на три года.

Власти Сингапура за ненадлежащее содержание животных штрафуют на сумму до 10 000 сингапурских долларов (около 585 тысяч рублей) или наказывают тюремным сроком до 12 месяцев.

В России же закон, направленный на борьбу с жестоким обращением с животными, предусматривает штраф за выброшенную на улицу собаку всего 1,5-3 тысячи рублей. По словам Давыдова, отловить и содержать собаку в приюте стоит гораздо дороже. В этой связи разумным было бы наказывать, прежде всего, владельцев собак соразмерным штрафом или принудительно привлекать к работам с бездомными животными.

Собранные штрафы предлагается направить на отлов, стерилизацию, вакцинацию и содержание собак в приютах. Такое предложение поддержали томские зоозащитники.

«Наказание вводить, бесспорно, нужно. Кроме того, назрела необходимость вводить обязательную стерилизацию и кастрацию, если хозяин не заводчик. Иначе мы никогда не победим бездомность. Ввод штрафов помог бы сократить количество бездомных собак», - заявила директор благотворительного фонда для бездомных животных Светлана Песковская.

Также Дмитрий Давыдов предлагает установить штрафы за кормление животных в запрещенных местах и за выброс пищевых отходов на улицу. Безответственное кормление на улице и выброшенная еда притягивают стаи собак, которые затем начинают вести себя агрессивно, защищая территорию, где они находят еду. Также неубранные отходы от собачьей еды притягивают к себе крыс и паразитов, становясь источников инфекций.

«Также предлагаю пропагандировать среди населения ответственное содержание собак, правила обращения с бездомными собаками и принятие собак из приютов», - отмечает автор «20 идей по развитию России».

Предложениям Дмитрия Давыдова необходима законодательная поддержка на уровне государства. Все это поможет сократить число выброшенных на улицы питомцев, снизить количество случаев нападения животных на людей, а также улучшить санитарно-эпидемиологическую обстановку в населенных пунктах.

Ранее «КП-Томск» писала, что Дмитрий Давыдов предлагает штрафовать владельцев собак по ДНК-паспортам животных.