Премия Рунета-2020
Томск
0°
Boom metrics
Здоровье20 июня 2020 18:00

Коронавирус в Томске, последние новости на 21 июня 2020 года: новый «ковидарий» принял первых пациентов, антитела к COVID-19 выявлены у 95% переболевших томичей

Мы собрали последние новости о ситуации с коронавирусом в Томской области на 21 июня 2020 года
Свыше трех тысяч томских медиков протестированы на антитела к COVID-19.

Свыше трех тысяч томских медиков протестированы на антитела к COVID-19.

Фото: из открытых источников

На утро 21 июня в Томской области зафиксировано 1667 случаев заражения коронавирусом, из них 69 выявлено вчера.

У 33-х из 69 нововыявленных зараженных COVID -19 протекает бессимптомно, они изолированы в домашних условиях под контролем медиков. 17 пациентов с признаками ОРВИ и 19 с пневмонией госпитализированы. Всего в активной фазе заболевания сейчас находятся 874 жителя региона, из них 492 человека находятся в медицинских стационарах . Контрольные ПЦР- тесты подтвердили за сутки выздоровление еще 29 томичей. Общее число выздоровевших с начала пандемии составляет 779 человек. К сожалению, их пока меньше, чем заболевших коронавирусом.

Последние три дня существенно увеличили коэффициент распространения инфекции (соотношение заболевших, выявленных за четыре дня к последующим четырем дням) в Томской области: на сегодня он достиг 1,43. В начале недели он составлял 1, 03. Напомним, для ослабления режима самоизоляции показатель должен быть не выше единицы.

Показатель свободного коечного фонда в Томской области составляет 62,7% (при необходимом минимуме 50%), охват населения тестированием – 271,78 человека на 100 тысяч населения (при необходимых 110 на 100 тысяч населения). Таким образом, в данный момент коэффициент распространения инфекции остается единственным препятствием для возвращения томичей к нормальной жизни: с открытыми кафе, детскими садами, фитнес-залами и т.д.

По заболеваемости на 100 тыс. населения регион занимает 70-е место в России и седьмое в СФО.

С начала пандемии от COVID-19 скончались 14 томичей.

Новый «ковидарий»

20 июня начал принимать пациентов еще один респираторный госпиталь, развернутый на базе Томской районной больницы. Здесь будут проходить лечение пациенты с подтвержденным диагнозом COVID-19, болезнь которых протекает в легкой форме или находится в завершающей стадии.

- Это даст возможность разгрузить инфекционные стационары медико-санитарной части № 2 и СибГМУ, увеличить места для «сортировочной» зоны медсанчасти № 2, - пояснил заместитель начальника департамента здравоохранения Томской области Сергей Дмитриев.

Новый госпиталь рассчитан на 200 мест.

Новый респираторный госпиталь открыт на базе Томской районной больницы.

Новый респираторный госпиталь открыт на базе Томской районной больницы.

Фото: из открытых источников

Антитела почти у 100%

В течение двух последних недель в регионе проводилось массовое тестирование пациентов, выписанных из Респираторных госпиталей и медицинских работников на антитела к коронавирусу.

В общей сложности, анализы были взяты у 100 пациентов и 3309 медицинских работников.

- У 95-ти из 100 человек, переболевших коронавирусом, выявлены антитела к COVID-19. В то же время выяснилось, что антитела есть только у 56 человек из обследованного медперсонала врачей (1,7%), - сообщили представители регионального оперативного штаба.

Медики Томской РБ ранее несли дежурство в обсерваторах. фото: группа ТРБ ("Вконтакте)

Медики Томской РБ ранее несли дежурство в обсерваторах. фото: группа ТРБ ("Вконтакте)

Фото: из открытых источников