Boom metrics
НовостиОбщество27 июля 2026 4:57

На Урале из-за энтеровируса досрочно закрыли смену в детском лагере

Из-за кишечной инфекции пострадали около 100 детей
Дети пробыли в лагере меньше недели. Фото носит иллюстративный характер

Дети пробыли в лагере меньше недели. Фото носит иллюстративный характер

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ. Перейти в Фотобанк КП

Около ста детей из младших отрядов филиала санатория «Обуховский» в Нижних Сергах (примерно в 100 км от Екатеринбурга) отправили по домам из-за вспышки инфекции. Третья смена стартовала 17 июля и должна была завершиться 6 августа, однако дети пробыли в лагере чуть больше недели. Об этом сообщает «Сибдепо» со ссылкой на региональное управление Роспотребнадзора.

Первые случаи заболевания выявили 23–24 июля. Пробы отправили на исследование, ведется эпидемиологическое расследование, но источник и путь распространения инфекции пока не установлены.

Родители получили уведомления с просьбой срочно забрать детей; некоторым предложили подписать заявление о досрочном убытии по причине карантина и об отсутствии претензий к организаторам. На территории санатория провели дезинфекцию, отменили массовые мероприятия и организовали медицинское наблюдение за контактными лицами.

Напомним, энтеровирусная инфекция — группа острых заболеваний, вызываемых различными типами энтеровирусов. Они могут поражать центральную нервную систему, сердце, легкие, печень и другие органы. Чаще всего протекают с симптомами лихорадки, сыпи, болей в горле и расстройством пищеварения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Томским родителям не стоит оставлять без присмотра разблокированные телефоны

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦСЕТЯХ:

ВКонтакте

Одноклассники

ЧИТАТЕЛЯМ:

Стали свидетелем интересного события или ЧП? Сообщите об этом нашим журналистам:

Почта: anna.g.kovaleva@phkp.ru