Boom metrics
НовостиОбщество30 июня 2026 15:12

Томские спецслужбы наказали почти три десятка нарушителей режима гостайны

Ведомство подвело итоги работы за полгода и выявило случаи утраты секретных носителей и незаконных выездов за рубеж
Часть этих эпизодов связана с незаконными попытками выезда за границу

Часть этих эпизодов связана с незаконными попытками выезда за границу

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА. Перейти в Фотобанк КП

Спецслужбы региона привлекли к административной и уголовной ответственности почти три десятка граждан и организаций за нарушение законодательства о государственной тайне. За полгода работы правоохранители уже добились вынесения обвинительного приговора по уголовной статье за разглашение секретных сведений. Об этом сообщили в томском управлении ФСБ.

В поле зрения правоохранителей попали как рядовые граждане, так и руководящий состав с целыми предприятиями. Протоколы об административных правонарушениях по статье 13.12 КоАП РФ составили на двенадцать физических лиц, десять должностных лиц и шесть юридических лиц. Часть этих эпизодов связана с незаконными попытками выезда за границу, а еще один случай закончился наказанием за фактическую утрату носителей секретной информации.

Для предотвращения будущих утечек и устранения угроз национальной безопасности сотрудники ведомства внесли восемьдесят два представления. Из них двадцать восемь документов напрямую касаются причин совершения административных правонарушений. Дополнительно спецслужбы объявили одно официальное предостережение о недопустимости действий, которые могут привести к совершению преступлений.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«13 сирот с ключами, 31 млн взысканных штрафов и 127 исполненных производств»: томский спецотдел приставов поделился итогами работы за пять месяцев

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦСЕТЯХ

ВКонтакте

Одноклассники

ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события или ЧП? Сообщите об этом нашим журналистам:

Почта: anna.g.kovaleva@phkp.ru