
Томичам стоит подготовиться к очередному всплеску геомагнитной активности. По данным исследований ученых Лаборатории солнечной астрономии ИКИ и ИСЗФ, сегодня вечером жителей региона ожидает сильная геомагнитная активность с индексом Kp 6.67.
По данным центров мониторинга космической погоды, причиной возмущений магнитосферы Земли стал корональный выброс массы и поток плазмы из корональной дыры на Солнце. Заряженные частицы достигли околоземного пространства, спровоцировав возмущения умеренного уровня.
Пик геомагнитной активности придется на вечерние часы восьмого июня и продлится до тринадцати часов девятого июня. Индекс планетарного возмущения достигнет отметки 6.67, что соответствует уровню G2.7. Подобные космические погодные явления возникают из-за выбросов солнечной плазмы и высокоскоростных потоков солнечного ветра.
Медики рекомендуют метеозависимым гражданам, студентам и местным жителям соблюдать щадящий режим, избегать тяжелых физических нагрузок и контролировать артериальное давление. Своевременный отдых и прогулки на свежем воздухе помогают минимизировать негативное влияние космической погоды на самочувствие.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Тополиный пух в Томске оправдали: врач назвала истинную причину летних слез
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦСЕТЯХ:
ЧИТАТЕЛЯМ:
Стали свидетелем интересного события или ЧП? Сообщите об этом нашим журналистам:
Почта: anna.g.kovaleva@phkp.ru