Boom metrics

Томичам стоит отказаться от дежурной фразы в повседневном общении

Вместо «не за что» важно говорить «пожалуйста»
Вежливо ответить на благодарность — своего рода искусство

Вежливо ответить на благодарность — своего рода искусство

Фото: Михаил ФРОЛОВ. Перейти в Фотобанк КП

Жителям Томской области на заметку: на искреннее «спасибо» специалисты рекомендуют не отвечать дежурным междометием. Фраза «не за что» обесценивает факт оказанной помощи, утверждает издание mosaica.ru.

Озвученное выражение звучит как обесценивание своего вклада в помощь, будто говорящий признает, что поступок — пустяк, а его усилия не имеют ценности.

Промолчать в ответ на благодарность невежливо, поэтому стоит хотя бы попробовать говорить в ответ: «пожалуйста», «рад был помочь», «обращайтесь», «на здоровье».

В некоторых языках аналог «пожалуйста» закреплен как единственно корректный ответ на благодарность.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мокрая романтика Томска: Фоторепортаж с умытых майских улиц

Штраф за грубость: в Томской области женщина заплатит три тысячи рублей за инцидент в магазине

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦСЕТЯХ

ВКонтакте

Одноклассники

ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события или ЧП? Сообщите об этом в редакцию:

Почта: anna.g.kovaleva@phkp.ru