Boom metrics
НовостиОбщество13 января 2026 4:17

Томск вошел в число городов с высокой окупаемостью арендного жилья

По данным исследования, квартира в Томске окупается за 14,1 года — лучший показатель среди крупных городов Сибирского федерального округа

Фото: Михаил ФРОЛОВ. Перейти в Фотобанк КП

Томск занял 12-е место в рейтинге российских городов по окупаемости жилья, приобретенного для сдачи в аренду. Согласно исследованию сервиса «Мир квартир», доходность от сдачи квартиры в Томске составляет 7,1%, а срок полной окупаемости — 14,1 года.

Для расчетов принималось, что квартира сдается круглый год без простоев. При этом расходы на ремонт, коммунальные платежи, налоги и прочие издержки собственника в модель не включались.

Средняя стоимость однокомнатной квартиры в Томске оценивалась в 6,06 млн рублей, а месячная арендная плата — в 35,9 тыс. рублей.

Этот результат стал лучшим среди крупных городов Сибирского федерального округа. На втором месте в региональном рейтинге — Красноярск (23-е место в общероссийском списке, доходность 6,6%, окупаемость 15,2 года), на третьем — Новосибирск (25-е место, 6,5%, 15,3 года).

В целом по России доходность аренды за год снизилась: средний показатель упал на 0,3 процентных пункта, а срок окупаемости вырос на 0,7 года. Это связано с тем, что цены на жилье в стране поднялись на 5,6%, тогда как арендные ставки — лишь на 1,3%.

Исключение составили Московская и Ленинградская области, где доходность, напротив, выросла. Однако в лидерах по низкой окупаемости остались Москва, Санкт-Петербург и Сочи: в столице доходность составляет всего 3,8%, а окупить квартиру можно лишь через 26,7 лет.

Читайте также: Роспотребнадзор Томска получил более 25 обращений за праздники

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦСЕТЯХ:

ВКонтакте

Одноклассники

ЧИТАТЕЛЯМ:

Стали свидетелем интересного события или ЧП? Сообщите об этом нашим журналистам:

Почта: anna.g.kovaleva@phkp.ru