
Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП
В преддверии и в дни новогодних праздников возрастает риск возгораний, связанных с установкой и украшением праздничных елей. Основная причина таких пожаров — нарушение правил пожарной безопасности. Специалисты МЧС напоминают томичам: соблюдение нескольких несложных правил поможет избежать беды и сохранить праздник без происшествий.
Елку следует устанавливать только на устойчивой подставке, убедившись, что ветки и верхушка не касаются стен, потолка, штор, приборов отопления и других горючих материалов. В помещении, где размещена елка, рекомендуется убрать ковровые покрытия.
При выборе искусственной ели важно обращать внимание на наличие сертификата пожарной безопасности. Настоятельно не рекомендуется украшать дерево игрушками из легковоспламеняющихся материалов, обкладывать его ватой без огнезащитной пропитки или использовать свечи.
Осыпавшуюся хвою необходимо сразу убирать — она крайне огнеопасна. Праздничное не должна загораживать проходы и мешать свободному выходу из комнаты.
Особое внимание — электрическим гирляндам: использовать можно только исправные изделия заводского производства. Включённую гирлянду ни в коем случае нельзя оставлять без присмотра — ее следует выключать при уходе из дома и перед сном.
Также важно не допускать использования вблизи елки бенгальских огней, хлопушек и любого открытого огня. Малолетних детей необходимо постоянно контролировать, а спички и зажигалки хранить в недоступном месте.
В случае возгорания елки первым делом нужно отключить гирлянду от сети. Затем — положить дерево на пол и накрыть плотной тканью, чтобы ограничить доступ кислорода. Тушить следует подручными средствами, но искусственную ель водой заливать нельзя: это может вызвать разбрасывание искр и плавление пластика.
Если справиться с огнем не удается, необходимо немедленно покинуть помещение и вызвать пожарных по номерам 101, 01 или 112.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Как верующим безопасно выйти из поста: пошаговое руководство для томичей
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦСЕТЯХ:
ЧИТАТЕЛЯМ:
Стали свидетелем интересного события или ЧП? Сообщите об этом нашим журналистам:
Почта: anna.g.kovaleva@phkp.ru