
Фото: Антон ХАРИН. Перейти в Фотобанк КП
С начала 2025 года в кардиологическом отделении Томской ОКБ медицинскую помощь получили 1 092 пациента с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Из них 703 человека были госпитализированы в экстренном порядке. Об этом сообщает пресс-служба регионального департамента здравоохранения.
Больше половины пациентов (579 человек) поступили с острым коронарным синдромом — нарушением кровообращения в артериях сердца. Среди них были и те, кто столкнулся с инфарктом или предынфарктным состоянием. Также в отделении лечат жителей региона с осложнениями ишемической болезни сердца, артериальной гипертонией, нестабильной стенокардией и другими заболеваниями сердечно-сосудистой системы.
Меры для снижения смертности и инвалидизации
Начальник департамента здравоохранения Томской области Роберт Фидаров рассказал, что за последние несколько лет в системе регионального здравоохранения провели ряд мероприятий для снижения смертности и инвалидизации от сердечно-сосудистых заболеваний. Организована работа кабинетов для наблюдения людей с хронической сердечной недостаточностью, переоснащены первичные сосудистые отделения в районах.
Главный врач Томской ОКБ Алексей Евтушенко сообщил, что с начала 2025 года в медучреждении выполнили 520 операций кардиологического профиля. Чаще всего проводилась установка стента в сосуд — 388 операций.
Хирургические вмешательства выполняются по программам ОМС и высокотехнологичной медицинской помощи, для пациентов они бесплатны.
Кардиологическое отделение Томской ОКБ — одно из самых крупных в больнице, на 96 коек. Для пациентов с неотложными заболеваниями сердечно-сосудистой системы в отделении есть специально оснащённая палата интенсивной терапии.
Читайте также на сайте: Томичи создали книгу, с помощью которой можно узнать укусившего вас москита