
Учёные из Томского государственного университета (ТГУ) выпустили монографию, которая рассказывает о кровососущих комарах. В книге — информация о 45 видах, обитающих в макрорегионе, и нескольких видах с соседних территорий — Казахстана, Тывы и Хакасии. Об этом сообщает пресс-служба томского вуза.
Почему это важно?
Под влиянием изменения климата комары расширяют свой ареал. Из-за этого в Сибири могут появиться новые очаги трансмиссивных заболеваний. Исследования показывают, что на фоне общего потепления с конца 1990-х годов состав доминирующих видов комаров в Западной Сибири изменился. В последние годы особенно заметно увеличение численности теплолюбивых видов.
Чем опасны комары?
Комары более опасны, чем принято считать. Они могут передавать людям и животным различные заболевания. Например, туляремию и дирофиляриоз. Возбудитель туляремии — мелкая бактерия Francisella tularensis. В месте укуса она может проникнуть в кровь человека.
Дирофилярия — возбудитель гельминтоза, который тоже передаётся через укус кровососущих насекомых. Попав в организм человека, дирофилярии могут оставаться под кожей или мигрировать в глаза, у животных нередко поражаются сердце и лёгочная артерия.
В 2023 году на севере Томской области сотрудники Центра гигиены и эпидемиологии при исследовании комаров выявили положительную пробу на боррелиоз (болезнь Лайма). Традиционным переносчиком этого заболевания являются иксодовые клещи. Но и комары могут быть опасны.
Авторы книги
Авторы монографии — учёный Биологического института ТГУ, сотрудник Центра гигиены и эпидемиологии в Томской области Наталья Полторацкая и старший научный сотрудник лаборатории экологии беспозвоночных животных Института систематики и экологии животных СО РАН Алина Мирзаева.
Наталья Полторацкая рассказывает, что в Западной Сибири большое видовое разнообразие комаров, которое во многом обусловлено наличием множества водных объектов.
Для кого книга?
Издание предназначено для энтомологов, паразитологов, экологов, преподавателей вузов и студентов, а также специалистов центров санитарно-эпидемиологического надзора.
Монография доступна для скачивания на сайте Научной библиотеки ТГУ.
Читайте также на сайте: Томские учёные нашли способ точно определить наличие антибиотика в молоке