
Мэр Томска Дмитрий Махиня сообщил, что городские власти нашли компанию, которая готова осуществлять перевозки пассажиров по маршруту №8/9. В качестве запасного варианта администрация готова использовать муниципальные автобусы "ЛиАЗ", принадлежащие административно-хозяйственному управлению мэрии.
Ранее стало известно, что компания, обслуживавшая маршрут №8/9, отказалась от перезаключения контракта в 2025 году, сославшись на его убыточность. В связи с этим власти выставили маршрут на торги и начали поиск нового перевозчика.
"Мы нашли перевозчика для маршрута №8/9 до момента введения новой маршрутной схемы и объявления новых конкурсов. На всякий случай подготовили запасной вариант – муниципальные "ЛиАЗы", которые будут использоваться, если возникнут сложности", – заявил Махиня на заседании городской думы.
Ранее для компенсации ухода перевозчика с маршрута №8/9 власти договорились с оператором 53-го маршрута о выпуске в час пик двух дополнительных автобусов среднего класса. Также в планах – запуск троллейбусов модели "Адмирал" с увеличенным запасом автономного хода. Эти троллейбусы будут курсировать от Жилмассива по улице Клюева через микрорайон Зеленые Горки.
Напомним, что в 2024 году власти Томска не смогли утвердить новую маршрутную схему и продлили действующие контракты с перевозчиками.
Дмитрий Еланаков