Boom metrics
Новости Интересное13 ноября 2024 1:39

«Единая Россия» обеспечивает контроль капремонта в школах и детсадах

Перечень объектов образования передан в Минпросвещения
Источник:kp.ru
В перечень объектов образования для капремонта в 2025 - 27 годах вошло свыше 4 тыс. школ, детсадов и техникумов. Фото предоставлено ТРО ВПП «Единая Россия»

В перечень объектов образования для капремонта в 2025 - 27 годах вошло свыше 4 тыс. школ, детсадов и техникумов. Фото предоставлено ТРО ВПП «Единая Россия»

Как сообщает сайт ER.ru, партия передала в Минпросвещения перечень объектов образования для капремонта в 2025-2027 годах. В нем более 4 тысяч школ, детсадов и техникумов.

Отмечается: «Единая Россия» возьмет на особый контроль сопровождение работ. Об этом сообщил врио секретаря Генсовета «Единой России» Владимир Якушев на Всероссийском совещании по программе капремонта объектов образования. Оно прошло по ВКС в Волгограде при участии министра Сергея Кравцова.

Владимир Якушев напомнил, что в Послании Президент объявил о расширении программы на детсады и учреждения среднего профессионального образования. «Единая Россия» обобщила потребности в регионах и представила их в Минпросвещения.

«В общий федеральный список включены 3210 школ, 276 учреждений среднего профессионального образования и 837 детских садов. Также планируется построить 68 новых школ и 63 детских сада. До 12 декабря закрепим за каждым объектом ответственных депутатов и сенаторов от партии», – сообщил Владимир Якушев.

Он отметил, что за время реализации программы капремонта, начиная с 2022 года, обновлено почти 4,5 тысячи зданий школ.

По программе строительства новых СОШ введено в эксплуатацию 1 411 объектов на 850 тыс. учебных мест. В 2024 г. построено 70 школ, ввод еще 162 запланирован до конца года.

«Также с 2019 года, по состоянию на 1 ноября 2024-го, введены в эксплуатацию 1682 детских сада на 246 тыс. мест», – в частности, проинформировал врио секретаря Генсовета «Единой России».

В свою очередь, Сергей Кравцов обратил внимание регионов на недопустимость срывов обязательств по нацпроекту «Образование»: они должны быть исполнены, так как ввода школ в эксплуатацию ждут граждане нашей страны.

Программу капремонта школ «Единая Россия» реализует вместе с Минпросвещения. Она входит в народную программу партии и была инициирована Президентом на съезде в 2021 году. Все этапы работ, от проекта до приемки, контролируют общественные штабы, сформированные в регионах.

Заместитель секретаря Томского регионального отделения партии «Единая Россия» по проектной деятельности Степан Михайлов пояснил, что в 2024 году в области капитально ремонтируют 33 школы, 12 из них расположены в Томске.

«Эта масштабная работа представляет собой серьезное испытание для строительной отрасли и системы образования. На 2024 год для капремонта зданий из федерального бюджета выделено 1,79 млрд рублей, из областного - 407,4 млн рублей, в местных бюджетах предусмотрено 1,6 млн рублей. Мы опираемся на поддержку нацпроекта «Образование», а также на сотрудничество с педагогическим сообществом через реализацию региональных инициатив - таких, как проект «Первая профессия» и совместные программы с колледжами, техникумами и университетами. Губернатор Томской области, секретарь регионального отделения партии Владимир Мазур поручил местным властям и специалистам строительного комплекса активизировать взаимодействие с подрядными организациями, строго контролировать процесс подготовки проектной документации, а также следить за сроками и качеством выполнения ремонтных работ», - подчеркнул Степан Михайлов.