
Фото: Антон ФОКИН. Перейти в Фотобанк КП
О нашествии сов сообщили жители областного центра и пригорода в Telegram-канале «Я из Томска».
«Вчера во дворе улицы Яковлева была замечена пернатая гостья», - написал автор поста, поделившись фотографиями сидящей на дереве совы.

В комментариях к посту подписчики рассказали, что тоже успели повстречать сов в 2024 году.
«Они за крысами охотятся, у нас на Каштаке тоже летает, крыс очень много в городе на помойках», - написала Татьяна Каркавина.
Анонимный пользователь сети опубликовал фото и видео, на которых запечатлена хищница, и подписал: «7 марта на Шевченко».

Жительница региона Елена также поделилась подобным снимком и рассказала: «Сегодня, село Зырянское. У нас ее кот спугнул, и она на дерево залетела. Первый раз в жизни вижу, кстати».

«И у нас была. Сороки стаей слетелись и выжили», - сообщила еще одна подписчица - Татьяна.
Напомним, ранее «Комсомольская правда – Томск» рассказала, что птица длиннохвостая или уральская неясыть является обычным видом для Сибири. Как пояснил орнитолог из ТГУ Сергей Гашковым, нередко сова появляется в городе в поисках пропитания. «Это хорошо, что они прилетели. Именно совы могут охотиться на крыс, которые обитают возле домов или на чердаках», - прокомментировал эксперт.
Читайте также Северский автоинспектор помог прохожей, на щенка которой напала овчарка