
Фото: Ксения Высотина. Перейти в Фотобанк КП
Водители автобусов №130, который следует по маршруту Светлый-Томск-Светлый, в последнее время систематически требуют у пассажиров оплачивать проезд им на карту, а не через специальный банковский терминал. Об этом рассказала Дарья корреспондентам "МК-Томск".
Девушка отмечает, что водители общаются с агрессией. Еще одна ситуация произошла в автобусе №156, который едет также до поселка Светлый. При отказе оплачивать проезд сразу на карту водителя, водитель хотел высадить ее из салона.
Центр организации и контроля пассажироперевозок еще с весны этого года предупреждает о том, что платежи сразу на карту являются незаконными, так как юридического факта подтверждения сделки между водителем и пассажиром нет. Кроме того, эта оплата не фиксируется в налоговой.
В последние два года в Томске часто возникают конфликты в общественном транспорте, когда водители требуют оплатить проезд наличными, ссылаясь на сломанный или неработающий терминал безналичной оплаты.
По закону, оплачивать проезд можно только наличными средствами, либо с помощью специального банковского терминала. Томичи могут сообщить о нарушениях в Центр организации и контроля пассажироперевозок по телефонам: 28-29-05 и 28-29-06.
Все актуальные новости по ситуации читайте в статье: "Хамил и не хотел выпускать": еще одна томичка рассказала о конфликте с водителем автобуса.