Премия Рунета-2020
Томск
+5°
Boom metrics
НовостиОбщество21 июня 2022 6:51

Сплавить старый телефон – легко!

Tele2 подводит промежуточные итоги популярного проекта и ждет от клиентов отслужившие свое мобильники
Источник:kp.ru
С момента запуска экопроекта «Переплавка» на утилизацию отправили уже 17000 мобильных устройств. Фото: пресс служба Tele2.

С момента запуска экопроекта «Переплавка» на утилизацию отправили уже 17000 мобильных устройств. Фото: пресс служба Tele2.

Пресс-служба популярного российского оператора связи Tele2 распространила сообщение об итогах экопроекта «Переплавка».В его рамках обладатели нерабочих гаджетов могут сдать их в переработку в 145 городах страны. С момента запуска проекта в ноябре 2020 года на утилизацию отправили уже 17000 устройств. Жители Поволжья, Северо-Запада и Урала проявили наибольшую активность.

Как утверждают эксперты, мобильники относятся к категории электронного мусора. Так, по данным исследователей Плимутского университета, в среднем один смартфон содержит 55 г пластика, 33 г железа, 13 г кремния, 7 г хрома и небольшие количества других веществ, в том числе 90 мг серебра и 36 мг золота. Оказавшись в воде или почве, металлы со временем приобретают определенную концентрацию, что способно нанести вред окружающей среде и здоровью людей. Необходимость их правильной утилизации очевидна. Но пока, заявляют сотрудники Учебного и научно-исследовательского института ООН (UNITAR), доля мобильных телефонов и других малогабаритных гаджетов в общей массе электронного лома составляет 8%. При этом уровень сбора электронных отходов в России специалисты называют весьма низким: он составляет 2,5%.

По словам Дениса Голещихина, директора Tele2 Retail, компания оборудовала не одну сотню салонов приспособленными емкостями для сбора отслуживших свое мобильных телефонов. Акция вызвала живой отклик у россиян. Люди обращаются в пункты приема телефонов в салонах Tele2 охотно.

- Исследования показывают, что более половины покупателей в России готовы поменять свои потребительские привычки, если это уменьшит негативное влияние на окружающую среду. «Переплавка» дает жителям России такую возможность. Сдать старый телефон в один из наших салонов для дальнейшей переработки может любой пользователь - совсем не обязательно быть клиентом Tele2. Планируем расширять географию проекта, включать в него новые города, чтобы пользователи мобильных устройств могли позаботиться об окружающей среде в разных регионах страны, - в частности, сказал он.

В Tele2 добавляют: сдать старый телефон в переработку просто - нужно принести его в один из салонов Tele2, участвующих в акции, заполнить соглашение и опустить аппарат в специальный контейнер. Причем модель, марка и состояние телефона не имеют значения. Адреса салонов можно узнать на сайте проекта. Сданные аппараты отправляют в корпорацию «Экополис» – единственный в России комплекс заводов по утилизации отходов электронного и электротехнического оборудования. По оценке аналитиков «Экополиса», из железа в составе телефонов, собранных в рамках «Переплавки», можно было бы сделать 20 автомобильных капотов, а из пластика – 64 бампера.

Как утверждает Игорь Сидоров, генеральный директор корпорации «Экополис», кроме создания удобной инфраструктуры для раздельного сбора гаджетов, совместный с Tele2 экологический проект имеет просветительское значение. Исследование мобильного оператора, проведенное в 2021 году, показало: 19% участников проекта ранее не знали о необходимости утилизировать отслужившую электронную технику, а сейчас готовы вовлекать в программу своих знакомых.