Премия Рунета-2020
Томск
+7°
Boom metrics
НовостиОбщество27 мая 2022 11:12

«Единая Россия»: Донбасс должен стать особой экономической зоной

Партия совместно с экспертами и профильным сообществом выработала предложения для поддержки предпринимательства
Источник:kp.ru
Депутат Госдумы от Томской области, член фракции «Единая Россия» Владимир Самокиш: «В текущей экономической ситуации необходимо поддерживать предпринимательство с целью развития импортозамещения и роста национальной экономики». Фото: пресс-служба партии «Единая Россия»

Депутат Госдумы от Томской области, член фракции «Единая Россия» Владимир Самокиш: «В текущей экономической ситуации необходимо поддерживать предпринимательство с целью развития импортозамещения и роста национальной экономики». Фото: пресс-служба партии «Единая Россия»

Как сообщает сайт партии «Единая Россия», предложения для развития малого бизнеса стали итогом работы пяти дискуссионных площадок партийного форума «Предпринимательство в новой экономической реальности». На них, в том числе, обсуждались вопросы экономической интеграции с Донбассом и освобожденными территориями, повышения эффективности финансовых инструментов поддержки российских предпринимателей, развития импортозамещения.

- Единая Россия» должна выступать проводником всех наиболее важных экономических проектов и использовать для их продвижения своих представителей на всех уровнях. Вместе с первичными и региональными организациями нужно формировать перечень товаров и услуг, которые в первую очередь должны проходить импортозамещение, искать новые рынки. Помогать начинающим предпринимателям проходить через административные преграды. Иначе мы не сможем противостоять той лавине санкций, которая обрушилась на нашу страну, - подчеркнул председатель «Единой России» Дмитрий Медведев, открывая пленарное заседание форума. По его словам, каждый новый пакет санкций – попытка ослабить ее. Однако это еще и новые возможности к восстановлению того, что у нас пытаются отнять. «Именно поэтому мы все заинтересованы в том, чтобы наладить импортозамещение», - заключил он.

Экономической интеграции с Донбассом была посвящена площадка форума, провел которую секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

- Надо уже сейчас решать, как поднимать экономику, запускать предприятия, торговлю, возвращать предпринимательскую активность. Предлагаю рассмотреть возможность создания особой экономической зоны на территории Луганской и Донецкой народный республик. В кратчайшие сроки сформировать номенклатуру товаров для восстановления инфраструктуры, внутреннего потребления, что может поставляться на российский рынок, максимально упростить сертификацию таких товаров. Освободить их от уплаты НДС и таможенных пошлин, - в частности, заявил он.

Инициативы получили поддержку Глав обеих народных республик - Дениса Пушилина и Леонида Пасечника.

Еще одна площадка партийного форума была посвящена ведению предпринимательской деятельности в новой экономической реальности. Как сообщила Марина Блудян, первый вице-президент «Опоры России» на пленарном заседании, «Единая Россия» предложила ввести отсрочку по исполнительным производствам и мораторий на взыскание исполнительского сбора. Также возможно упростить налогообложение: будет больше поступлений и проще будет этими вопросами управлять.

Часть решений по предпринимательству была выработана участниками дискуссионной площадки «Эффективность финансовых инструментов поддержки» и на площадке «Народное предпринимательство». Координировать работу по внедрению новых мер поддержки бизнеса будет партпроект «Предпринимательство».

Выступая по итогам пленарного заседания форума, Дмитрий Медведев отметил, что даже в текущих экстремальных условиях нельзя разрушить принципы работы рынка.

Отметим, что в завершение форума его участники утвердили проект резолюции. Он будет доработан участниками и представлен в Правительство и Госдуму.

Добавим, депутат Госдумы от Томской области, член фракции «Единая Россия» Владимир Самокиш принимает участие в разработке законодательных мер поддержки российских предпринимателей.

– В текущей экономической ситуации необходимо поддерживать предпринимательство с целью развития импортозамещения и роста национальной экономики. Я уже выступал с содокладом по законопроекту, расширяющему перечень имущества, которое на льготном основании может быть передано субъектам МСП. Речь идет о том, что по 159-му Закону сейчас на льготных условиях без проведения торгов передается недвижимое имущество, которое используют МСП. Сейчас будем расширять этот перечень на имущество движимое: различную технику, оборудование, которое использует малый бизнес. Оцениваем, что более пяти тысяч субъектов МСП смогут приобрести оборудование на льготных условиях, – сказал В. Самокиш.