Премия Рунета-2020
Томск
+5°
Boom metrics
НовостиОбщество27 июня 2018 7:32

В ТГПУ прошел фестиваль детской патриотической песни войск национальной гвардии РФ

Источник:kp.ru

В фестивале участвовали дети сотрудников и военнослужащих Управления Росгвардии по Томской области, Северского соединения Сибирского округа войск национальной гвардии России и Лицея № 1 имени А.С. Пушкина г. Томска. Украшением праздничного мероприятия были выступления вокального ансамбля дивизии «Люди в погонах» - обладателей гран-при всероссийского конкурса «Солдаты антитеррора», - об этом сообщает пресс-служба Росгвардии по Томской области.

Оценить выступления участников в Томск приехали начальник отделения культурно-досуговой работы Главного управления по работе с личным составом войск национальной гвардии Российской Федерации подполковник Александр Суворов, руководитель фестиваля детской патриотической песни войск национальной гвардии Российской Федерации- руководитель центра социальных проектов общероссийской общественной организации «Офицеры России» Сабина Цветкова и член президиума регионального отделения полковник ФСБ Александр Мельников, а также офицер отделения по информационно-воспитательной и культурно-массовой работе с личным составом Сибирского округа войск национальной гвардии России капитан Роман Ощепков.

Открывая мероприятие, Сабина Цветкова отметила, что данное мероприятие проводится на всероссийском уровне, его основная цель – патриотическое воспитание подрастающего поколения, выявление детских талантов, развитие культурных и духовных традиций у молодежи. Руководитель Центра акцентировала, что у победителя будет возможность выступить на московской сцене, поэтому сегодняшний уровень исполнительского мастерства будет рассматриваться самым требовательным образом.

В фестивале прозвучали 15 песен как патриотического характера: о войне и ее героях, любви к стране и родным краям, так и обычной детской тематики. Все исполнения сопровождались соответствующими тематике песни видеоклипами. Бурными зрительскими овациями сопровождались выступления Кристины Айрапетян с песней «Кукареку, петушок» и Ксении Тимофеевой с песней «Тарантасик». Исполнение под баян и балалайку придавало творческому номеру особый славянский колорит.

Особый восторг у зрителей вызвало исполнение шестилетней Арины Крутько песни «Темная Ночь». Начальник клуба Управления Росгвардии по Томской области прапорщик Татьяна Найдукова с особой тщательностью подошла к презентации этого номера. На сцене был воссоздан колорит военного времени: парни и девушки в солдатских формах, котелок и дрова, плащ-палатки и медленный танец в короткий период временного затишья от перестрелок и бомбежки.

После бурного обсуждения компетентное жюри присудило победу и вручило диплом лауреата I степени учащейся Лицея № 1 имени А.С. Пушкина Диане Повиленовой, исполнившей песню «Маки».

В завершение мероприятия начальник Управления Росгвардии по Томской области полковник полиции Раис Айбатов поблагодарил ректора ТГПУ Валерия Обухова за помощь в проведении фестиваля, участников – за прекрасные яркие выступления, после чего вместе с Сабиной Цветковой вручили отличившимся в мастерском исполнении участникам дипломы лауреатов.