Boom metrics
Общество20 ноября 2024 5:40

«Сплавы на выживание, мороз, акулы»: томский путешественник Ковалевский рассказал о смертельном риске своих экспедиций

Евгений Ковалевский поделился историями о самых сложных и опасных путешествиях по миру
Сложности в путешествиях иногда приводили к потере интеллектуального контроля. Фото из архива Евгения Ковалевского

Сложности в путешествиях иногда приводили к потере интеллектуального контроля. Фото из архива Евгения Ковалевского

В Томск из трехлетней кругосветной экспедиции вернулся путешественник Евгений Ковалевский. Он привез большое количество цепенящих историй выживания. Впрочем, их за полвека странствий у томича уже накопилось немало. Когда-то он сплавлялся в Гималаях по рекам, наводящих ужас на других опытных рафтингистов. В Америке преодолевал дикий холод под шквалом ветра 90 м/с. На этот раз был атакован акулами и терпел кораблекрушения. Как Евгений относится к смертельному риску - он рассказал на круглом столе «Комсомольской правде - Томск».

Фото из архива Евгения Ковалевского

Фото из архива Евгения Ковалевского

Фото из архива Евгения Ковалевского

Фото из архива Евгения Ковалевского

Фото из архива Евгения Ковалевского

Фото из архива Евгения Ковалевского

- Евгений Александрович, в одном из интервью Вы сказали, что экспедиции для Вас - это возможность проверить себя. А как формулируете свое отношение к риску?

- Мой образ жизни, мое предназначение - это познание мира через вхождение в дикую природу с целью получения знаний о ней и о себе как ее части. Дикая природа не адаптирована под человека, может быть божественной или буйной. Она опасна для людей, поэтому, если ты идешь в нее через инструменты экспедиции, они обязательно экстремальные. Нужно бороться частенько за жизнь. Я этим занимаюсь с 1974 года.

Фото из архива Евгения Ковалевского

Фото из архива Евгения Ковалевского

По сути, моя вся жизнь - вызов самому себе, преодоление себя через преодоление своих слабостей и немощей в единоборстве с дикой природой. Не в противоборстве, ведь, например, муравей не может бороться со слоном. Чтобы понять истину, нужно, по моему убеждению, войти в дикую природу.

- Мы сейчас говорим о том риске, к которому нужно заранее хорошо готовиться?

- Да, я должен быть не просто готов к смертельному риску, а должен готовиться и тренироваться. Постоянно повышать свои компетенции. Но эта экспедиция для меня была завершающей на пути познания мира через инструмент экстремальных поездок с риском для жизни. Для себя я обозначил такой, наверное, слоган, что ли: «Если справлюсь, значит, правильно шел, сделал верный выбор 50 лет назад. А если не справлюсь, значит, я ошибся - сел не в свой трамвай и поехал. Но изменить уже в любом случае ничего нельзя, впереди новая жизнь, все только начинается.

Фото из архива Евгения Ковалевского

Фото из архива Евгения Ковалевского

Фото из архива Евгения Ковалевского

Фото из архива Евгения Ковалевского

Фото из архива Евгения Ковалевского

Фото из архива Евгения Ковалевского

- Что оказалось самым сложным и опасным в ваших путешествиях?

- Очень трудными были сплавы с Эвереста. Например, по самой крутопадающей реке мира Дудх-Коси. Это 2000-е, 2010-е годы. Я 10 лет штурмовал сложнейшие гималайские реки как экстремальный сплавщик, мастер спорта международного класса, неоднократный чемпион России. Это регалии, а на самом деле я очень хотел понять структуру дикой, бешеной воды, бегущей с гор. И, естественно, для меня как человека, который идет и старается ставить задачи, каждая следующая цель должна быть сложнее и выше предыдущей.

Фото из архива Евгения Ковалевского

Фото из архива Евгения Ковалевского

Фото из архива Евгения Ковалевского

Фото из архива Евгения Ковалевского

В какой-то момент на 35-летнем пути у меня встал вопрос: «А что дальше?». Искал информацию по крупицам о гималайских реках, раз я на них специализируюсь. Данных не было, так как и интернета не было на тот момент, даже мобильных телефонов. Затем - в 2003, 2004, 2005, 2008 годах - организовали очень тяжелые экспедиции. Я пришел к выводу, что это потолок. Не только мой, а вообще человека. Ведь то, что мы творили, все рафтеры мира называли невозможным. Приходили лучшие каякеры Земного шара, собирались командами на верхних каньонах северной реки Эвереста Арун, но уходили. А мы прошли это за несколько экспедиций, дважды взяли - в 2004-м и 2008-м.

Обычно я был руководителем, что намного сложнее, чем участником. Первое прохождение было просто ужасным, я впервые ощутил утрату соображения, этому дал термин - потеря интеллектуального контроля. Когда ты от постоянного страха перестаешь осознавать, что происходит вокруг. Причем это может быть круглосуточно, еще и каждый день, и ты можешь погибнуть. Просто сходишь с ума. Вот тогда я решил прекратить увеличение уровня сложности и вообще отказался от рафтинга.

Фото из архива Евгения Ковалевского

Фото из архива Евгения Ковалевского

Фото из архива Евгения Ковалевского

Фото из архива Евгения Ковалевского

- Что может произойти, если не прислушаться к себе и не остановиться? Даже если почувствовал, что уперся в потолок?

- Если ты достиг потолка и продолжаешь рубиться, то либо погибнешь, либо кого-нибудь погубишь. Значит, надо вовремя остановиться в этом, но только не в развитии. Нужно либо сменить поле деятельности, либо что-то модифицировать. И двигаться дальше. Нельзя стоять. Как только ты остановился - ты «умер».

Фото из архива Евгения Ковалевского

Фото из архива Евгения Ковалевского

Напомним, ранее «Комсомольская правда - Томск» рассказала, что выдающий путешественник Евгений Ковалевский собирается написать книгу о своей кругосветке.

Читайте также: Томич Ковалевский рассказал, какие самые необычные кулинарные блюда он пробовал в путешествиях