
Когда сын томички Елены родился маловесным, 2380 граммов, она очень удивилась. По словам женщины, ни разу при беременности ей не говорили, что плод отстает в росте. При родах случился длительный безводный период: он продолжался аж 29 часов 45 минут, так указано в документе, предоставленном Еленой редакции. При этом считается, что максимальный безводный период, который не наносит вреда матери и ребенку, 24 часа. У малыша заподозрили гидроцефалию. Она не подтвердилась, но появились другие признаки нарушения развития. К чему это привело и как с проблемами справляется семья Зыряновых – в материале «Комсомольской правды – Томск».

Первые признаки отставания в развитии
«Когда я вспоминаю тяжесть течения родов, ощущаю ступор, который психологически блокирует желание заводить второго ребенка. С Вовочкой, казалось бы, оклемались после роддома, набрали вес. Но потом стали замечать, что он ведет себя не как другие детки. Совсем явно это проявилось после прививки в 2,6-2,8», - делится Елена Зырянова.
Мальчика поставили на учет у невролога, назначили массажи. Проявившееся отставание в умственном развитии наложилось на бесконечные простуды ребенка. Елена рассказывает, что после второй прививки АКДС у малыша рухнул иммунитет. Дома Вова мог находиться примерно неделю, затем его клали в очередную больницу на полмесяца или больше. Женщина не помнит у сына температуры 37, потому что при каждом заболевании она резко подскакивала до 40.

Елена называет адом тот период, когда ее сын был в младшем дошкольном возрасте. «Бог дал мне испытание, которое я, значит, должна пройти», - говорит собеседница издания. До 3 лет мальчика не признавали инвалидом. Он ходил в обычный детский сад, хотя сильно отличался от сверстников.
«Сын не ел, бегал туда-сюда, махал руками, смеялся как пьяненький, кричал, ничем не интересовался - на своей волне был. Воспитатели в Северном парке на меня смотрели и говорили: «Как мы справимся?». Огромная им благодарность, мы прошли это вместе. Если раньше он не держал ложку, ручку, не шел в туалет, игнорировал совместные занятия с детьми, то в последний год уже многому научился, и стал со всеми ребятишками лепить, например», - вспоминает Елена.

«Пытка» иглоукалыванием…
Вова бесплатно проходит регулярную реабилитацию в специальном центре в Калтае. Почти все остальные коррекционные занятия родители мальчика оплачивают самостоятельно. Он постоянно посещает логопеда-дефектолога, проходит БАК. Подключили сенсорную интеграцию. Ребенку устраивают перерыв в занятиях на месяц, затем возобновляют реабилитацию.
Самый сильный толчок в развитии Вове дала китайская медицина. Несмотря на то, что иглоукалывание – процедура болезненная, родители в течение года водили на нее сына, видя отличный эффект. Затем отказались из-за неподъемной для семьи стоимости сеансов: за 2 дня приходилось отдавать 15 тысяч рублей.
«Начали это поэтапно: сначала в указательный и большой пальчики ставили 3 иголки и на ногах. Конечно, для Вовы это была своеобразная пытка, он кричал, но все шло во благо. После игл он четко 2 недели был очень возбужден, а потом как толчок что-то новое появлялось в развитии», - рассказала томичка.
Откат на «альфа-ритме»…
Процедура «альфа-ритм», напротив, совершенно не подошла Вове. Предполагалось, что, послушав в наушниках определенные звуки, ребенок станет спокойней, но все произошло наоборот.
«От этого так скатились назад, что я думала все, Боже ты мой. Пришли в горсад, а Вова на землю упал и истерит – вернулся на тот уровень, который наблюдался 1,5 года назад, когда для него было диким многолюдство. Срочно начали пытаться вернуть сына в спокойное состояние», - делится Елена Зырянова.
По мере дальнейшего развития у ребенка, наконец, появилась осознанная речь – лишь в 5 с половиной лет. При этом он продолжает говорить как совсем маленький, будто с кашей во рту. Отвечает в двух словах, не использует описательных оборотов.

"Взяли в обычную школу и предоставили тьютора"
Поскольку отец Вовы ежедневно, с утра до вечера, занят на работе в такси, основной груз забот о ребенке лежит на плечах Елены. Ее усилия приносят плоды. Те, кто знал мальчика раньше, признают: «Вова тогда и сейчас – это два разных человечка». К сегодняшнему дню он развился настолько, что смог попасть в светлинский лицей, хоть и при протоколе 8.2. По нему первокласснику предоставили тьютора – наставника, который присутствует на занятиях и помогает концентрироваться.
«Я прямо молю Бога, чтобы у нас все получилось. Сын старается. Правда, прописывает буквы на уроках пока как курица лапой, ну а дома я добиваюсь от него аккуратности. И читать ему еще очень тяжело - не понимает смысл прочитанного», - признается жительница Томска.
«Верим, что все изменится…»
Прогнозов, которые бы сильно обнадежили родителей Вовы, врачи пока не давали. Правда, логопед называет мальчика высокофункциональным аутистом – то есть, просто ребенком с особенностями. Основные же прогнозы мама и папа Вовы дают сами, говоря: «Верим, что все изменится, и продолжим прилагать для этого все усилия». На сегодняшний день главная задача, которую ставят перед собой Зыряновы - справиться с избыточностью энергии сына. Сейчас мальчик слишком плаксив, неспокоен, у него случаются истерики.
«Поскольку в этом году своих денег на очередной курс реабилитации в центре «Шаг вперед» у нас не хватило, мы обратились в фонд «Обыкновенное чудо», там открыли сбор. Очень надеемся, что это поможет стабилизировать состояние Вовы», - сказала Елена.
Сделать пожертвование может каждый желающий, перейдя на страницу благотворительного фонда по ссылке.

Читайте также «За всю жизнь не выучит более 10 слов»: томичка рассказала, как живет ее дочь с редчайшим заболеванием – синдромом Ангельмана