Премия Рунета-2020
Томск
+9°
Boom metrics
Общество12 апреля 2023 7:57

«Расселить частников и построить кампус у ТГУ»: Акатаев поддержал томичей, обратившихся за помощью к Путину

Жители Томска просят Путина помочь со строительством кампуса на набережной
Томичи потребовали не строить кампус с видом на кладбище «Бактин»

Томичи потребовали не строить кампус с видом на кладбище «Бактин»

Фото: Пресс-служба администрации Томской области

Томичи подготовили обращение в адрес Президента России Владимира Путина. Сейчас идет сбор подписей – студенты и преподаватели требуют отказаться от планов строительства университетского кампуса в Академгородке и вернуться к первому варианту проекта: выбрать участок, ограниченный улицами Горького, Иванова, Московским трактом и рекой Томь.

«Никто из горе-министров - технократов даже не подумал спросить мнение тех людей, которые и формируют уникальный, не сравнимый ни с каким другим городом страны, образ Томска как студенческой столицы России – образ молодости, красоты, задора, жажды жизни, - студентов, а согласны ли они тратить по 3 часа в день на дорогу только для того, чтобы попасть в «научку» - Научную библиотеку или на занятия в Главный корпус ТГУ или ТПУ», - говорится в письме Президенту.

Фото: Пресс-служба администрации Томской области

Есть версия, что гидрология или грунты не позволяют строить в указанном месте многоэтажные здания. Однако, как написали в обращении томичи, это лишь отговорки чиновников и девелоперов, которые ждут благоустройства набережной, чтобы обогатиться за счет возведения там ЖК. «Современные многоэтажные здания общежитий ТГУ «Маяк» (2021 год сдачи объекта) и «Парус» (2014 год сдачи объекта), построенные здесь же в советское время 9-этажные студенческие общежития СГМУ, несколько многоэтажных многоквартирных жилых домов, построенных за последние 15 лет, и строящиеся сейчас рядом с указанной территорией в той же гидрологической зоне являются живым подтверждением того, что в этом районе можно безопасно строить современные многоэтажные здания», - заявляют представители инициативной группы.

Напомним, что ранее начальник департамента специальных проектов Томской области Дмитрий Сон также отмечал: «Современные технологии позволяют возводить объекты разных уровней сложности практически на любых грунтах».

Те старые здания, которые имеют реальную историческую ценность, составители обращения предлагают интегрировать в проект кампуса. Они также просят выделить средства на переселение жителей старых частных домов, которые до сих пор располагаются на указанном участке.

Идею разместить кампус на набережной, в примыкающем к территории НИ ТГУ районе, поддерживает спикер гордумы Чингис Акатаев. Об этом он рассказал журналистам после заседания депутатов на 29-м собрании думы.

Фото: Анна Ковалёва

«Я бы на самом деле вернулся к этому – рассмотрел бы Московский тракт. Потому что на определенном этапе просто этот вопрос был упущен. Мне кажется, надо было все-таки по томским набережным добивать вопрос. Там бы идеально всю частную постройку расселить и новое построить. Тогда даже на въезде в город мы бы видели современное строение с того берега. На той стороне уже Северный парк, а на этой бы сделать хороший студенческий и преподавательский городок», - сказал Чингис Маметович.

По его словам, с расселением жителей старых домов не возникло бы проблем, потому что теперь это делается по закону в рамках комплексной застройки территорий.

«Извините, вот вам рыночная цена. Если градостроительный план утвержден, вы там уже ничего не сделаете, этот закон действует. В противном случае - все вспоминают знаменитую историю, когда в районе Толстого и Кулагина хотели построить жилой комплекс, где частный сектор слева напротив губернаторского рынка на Фрунзе. И там один маленький домик сказал: «35 миллионов» и до свидания. Еще не было никаких правовых оснований их расселять, и из-за этого целый микрорайон лишился застройки. А все остальные частные дома тогда на цену согласились», - рассказал спикер.

Фото: Анна Ковалёва

Акатаев также напомнил о том, какие еще варианты рассматривали в Томске при выборе места строительства студенческого кампуса.

«Когда я еще был замгубернатора, участвовал в сессиях, слушал, идея вообще была шикарная. Учитывая, что там уже ТГУ присутствует, это вообще рядом все. И тут понеслось: вот, там высоковольтные линии, это надо переносить. Помните, там над лодочной станцией идет высоковольтная линия на тот берег. Ну и что? Думаю, это не такие уж огромные были бы затраты по ее переносу. Сейчас вот о канатной дороге говорят, не понимая, что нагрузка на маршрутную сеть просядет. У нас левобережный Лайф достраивается, а, представьте, еще 10 тысяч тысяч человек здесь бы было. Эти пробки, наверное, показались бы просто пушинкой. Поэтому надо в любом случае третий мост там и четвертый мост, например, между Кандинкой и Черной речкой, который выскакивает на Богашевский тракт. И многие люди будут просто уходить туда. Над этим надо концептуально работать», - сказал Акатаев.

Спикер гордумы также прокомментировал идеи размещения кампуса в Академгородке, особой экономической зоне Томска, и других локациях.

Фото: Пресс-служба администрации Томской области

«Проезжая там, я вспомнил приезд проектировщика, когда мы обсуждали стадион по поручению Жвачкина. Он был в Академгородке – да, там, конечно, преимущество того, что там за федеральные деньги подведены все коммуникации. Подсоединился и все, больше ничего не надо. Но дороги там фактически нет, кроме спуска с Академгородка. Потом мы ездили на Сенную курью, ездили в район Эушты и в район Хромовки. И московские проектировщики сказали, это лучшее место для стадиона, надо еще пару эстакад сделать и все. Я из этого и исходил, раз хорошо для стадиона, почему бы там кампус не встал бы, например, если нет других альтернатив», - уточнил спикер.

Чингис Маметович добавил, что и вариант размещения студенческого городка на левом берегу Томи до сих пор актуален. Однако, по мнению спикера, проектировщиков настораживает то, что эта территория является оползневой зоной.

Читайте также «Никто не набрал бы 25 голосов»: депутаты рассказали, почему Ратнер и Лучшев передумали бороться за пост мэра Томска