Премия Рунета-2020
Томск
+6°
Boom metrics
Здоровье1 мая 2020 11:02

Сергей Жвачкин: "Пропуска с QR-кодами – избыточная мера, унижающая достоинство людей"

Губернатор Томской области пообещал не вводить электронные пропуска
Выходя из дома томичи должны быть готовы обосновать необходимость передвижения по городу

Выходя из дома томичи должны быть готовы обосновать необходимость передвижения по городу

Фото: Пресс-служба МВД России по Томской области

Цифровые пропуска действуют в Москве и Московской области с 15 апреля. Минкомсвязи сообщало, что этот опыт начнут применять у себя и другие регионы: в конце апреля заявки на внедрение у себя федеральной платформы выдачи цифровых пропусков подал 21 субъект России. Однако, не все главы регионов считают это оправданным. Губернатор Томской области Сергей Жвачкин накануне майских праздников заявил, что пропусков с QR-кодами в регионе не будет.

- Мы изучили ситуацию и негативную практику использования таких пропусков в других регионах. Это избыточная, плохо работающая и унижающая достоинство людей мера. Мы пойдём на неё только в экстренном случае. Но в этом случае мы, как в Москве, закроем всё, что можно. Поэтому я рассчитываю на благоразумие томичей и верю, что мы стойко выдержим режим самоизоляции до конца, - обратился он к томичам в своем обращении.

Тем не менее, в Томской области действует система контроля за передвижениями жителей. Например, с 30 апреля в регионе введена единая форма справки для работников (она заменила справку в свободной форме), которая содержи базовую информацию о предприятии, включая адрес, а также данные о фактическом месте проживания сотрудника. Ее можно немедленно проверить.

Жителям региона, которые в данный момент не работают, разрешается выходить из дома только для того, чтобы сходить в ближайший магазин или аптеку, вынести мусор или погулять с собакой не дальше, чем в 200 метрах от места жительства. С собой рекомендуется иметь паспорт.

Напомним, что на 1 мая в Томской области зарегистрировано 97 случаев заболевания коронавирусом: 64 на лечении, 24 выздоровели, один умер.