Премия Рунета-2020
Томск
-6°
Boom metrics
Общество29 августа 2019 22:00

Жилье для сирот: главный критерий - качество

Эксперты ОНФ совместно с администрацией региона прорабатывают варианты решения проблемы предоставления детям-сиротам квартир, полностью отвечающих техническим стандартам, предъявляемым к жилым помещениям.
Источник:kp.ru
Эксперты ОНФ обратили внимание на ветхий фундамент домов, отсутствие водоснабжения, ванн или душевых.

Эксперты ОНФ обратили внимание на ветхий фундамент домов, отсутствие водоснабжения, ванн или душевых.

«Жить в обществе и быть свободным от общества нельзя»

На прошедшей неделе стало известно, что до конца года администрация Томска планирует провести закупку жилья для детей-сирот. В общей сложности это 147 однокомнатных квартир. Средства выделены из областного и федерального бюджетов. Где и какого качества будет приобретаться жилье? Вопрос непраздный.

Получатели квартир из числа выпускников детских домов не раз обращались в различные инстанции с просьбами о помощи: как можно жить в «благоустроенном» жилище, где нет ни отопления, ни воды, ни канализации? Общественники ОНФ не понаслышке знают адреса неблагополучия - это и Чажемто, и Мельниково, и Кожевниково… Список длинный.

Два с лишним года назад выпускники детдомов обратились со своей бедой к омбудсмену по правам человека в Томской области Елене Карташевой. Она, в свою очередь, дала ответ им и экспертам ОНФ, безоговорочно принявшим сторону пострадавших. «Основной проблемой большинства обратившихся из числа детей-сирот является невозможность эксплуатировать жилье в зимний период в сибирских условиях, особенно на территориях, приравненных к районам Крайнего Севера. Акты приема-передачи нанимателями подписываются летом, что впоследствии является главным аргументом в случае жалоб. Местные администрации указывают на подпись нанимателя, согласившегося на получение соответствующего жилья», - отметила Елена Карташева.

Парадокс? Увы, нет. Такова горькая действительность. Все вышеупомянутые проблемы обсуждались в конце июня на площадке Общероссийского народного фронта «Жилье и городская среда» в регионе с приглашением представителей областной власти, глав муниципалитетов Томской области. Говорилось и о том, что не всегда молодые люди, воспитанные в детдомах, готовы содержать полученные от государства квартиры в порядке, быть хорошими соседями. Не все в свое время адаптировались к жизни в обществе. Поэтому собственники многоквартирных домов зачастую не слишком рады тому, что часть квартир отдают муниципалитету под жилье для сирот.

Без отопления и воды - «и ни туды и ни сюды»…

Впрочем, вопрос социализации меркнет рядом с более животрепещущим - по качеству жилья.

- Тема болезненная, - прокомментировал ситуацию Иван Деев, заместитель губернатора по социальной политике, который присутствовал на круглом столе в ОНФ. - Замалчивать ее мы не можем. Проблема в том, что рынок первичного жилья в районах снижен, и выбора у глав зачастую просто нет.

Что ж, возможно, именно поэтому выпускники детского дома из Колпашевского района получили в с. Чажемто на ул. Дзержинского, 15, жилые помещения с серьезными недостатками: трещинами в стенах, отсутствием инженерных коммуникаций (газа, воды, канализации). Обогреватели, которые были изначально установлены вместо центрального отопления, потребляли слишком много электроэнергии, за что, естественно, должны были платить жильцы. Активисты ОНФ выехали в Чажемто, пригласив представителей администрации и различных ведомств на выездное совещание. Общественниками была сделана фотофиксация перечисленных в обращении недостатков, составлен протокол и разработан план мероприятий по их устранению. Эксперты обратили внимание на ветхий фундамент, отсутствие отмостки, водоснабжения, ванн или душевых кабин и многое другое. Проще было б, наверное, перечислить то, что имелось и функционировало.

По итогам выездного совещания, организованного региональным отделением ОНФ, администрация Колпашевского района сообщила, что составлен локально-сметный расчет по устранению большинства замечаний. В смету заложены работы, связанные с укреплением и утеплением фундамента, устройством отмостки, прокладки внутренних трубопроводов водоснабжения, ремонта и регулировки оконных коробок, установкой дополнительных конвекторов. Аукцион по определению подрядчика состоялся в июле. Совместно с профильной организацией местными органами власти рассматривается вопрос о подключении дома к газораспределительной сети. Также прорабатываются вопросы обустройства септика, душевых кабин.

На особом контроле

Выездное совещание, организованное общественниками ОНФ, возымело действие. Но проблема системная, она касается сотен людей, и решать ее нужно в комплексе.

- Мы обратились в администрацию региона с предложением принять комплекс мер по повышению качества жилья, предоставляемого детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, в сельских муниципальных образованиях региона. В том числе предложили власти применять новые подходы при строительстве социального жилья для детей-сирот с учетом жизненного уклада на селе, - рассказал модератор тематической площадки ОНФ «Жилье и городская среда» в регионе Анатолий Долгов.

По мнению общественников, необходимо определить единого государственного заказчика и контролера строительства жилья для детей-сирот на селе. Сейчас этим занимаются представители разных ветвей власти, различные ведомства. Ответственность за освоение бюджетных средств в итоге размывается. Власть региона услышала активистов, и теперь этот вопрос будет в ведении областного департамента государственного заказа.

Как показывает практика, нередко жилье, которое предоставляется детям-сиротам для проживания, за короткие сроки приходит в неудовлетворительное состояние. «В этой связи мы рекомендовали властям прописывать в договорах найма ответственность детей-сирот за содержание жилья. Также предложили органам власти разработать для детей-сирот общую памятку по содержанию, пользованию и ремонту жилых помещений», - пояснила сопредседатель регионального штаба ОНФ Надежда Лыжина. Также активисты ОНФ рекомендовали властям региона тщательно проанализировать причины того, почему дома для детей-сирот в сельских районах Томской области порой годами пустуют и приходят в негодность.

- Еще один блок наших предложений касается формирования техзаданий при строительстве домов для детей-сирот на селе. В список требований необходимо включать такие критерии, как наличие входной группы, водоснабжения, бани (душа или ванной), выгребных ям (систем канализации и водоотведения), отопления (централизованного, газового или печного), туалетов. В целом жилое помещение должно быть пригодным для проживания, - подчеркнул эксперт ОНФ Евгений Барсуков.

На запрос активистов из обладминистрации пришел официальный ответ от замгубернатора по социальной политике Ивана Деева. «Вопрос обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа, является одним из наиболее важных и находится на особом контроле в администрации Томской области, - сказано в письме. - Для выработки совместного плана дальнейшей работы по обеспечению качества предоставляемых детям-сиротам жилых помещений предлагаю провести рабочую встречу».

Общественники ОНФ продолжают держать наболевшую тему на контроле. По их мнению, необходимо апробировать новые механизмы при строительстве социального жилья для детей-сирот с учетом жизненного уклада на селе. «Главная задача - чтобы такое жилье было востребовано, не пустовало, а бюджетные деньги были потрачены с пользой», - замечает сопредседатель регионального штаба ОНФ Константин Юденко. Теперь с таким подходом согласны и региональные власти. А значит, есть надежда, что проблема с обеспечением сирот качественным жильем будет в регионе постепенно решаться.

Валерия Золотухина