Премия Рунета-2020
Томск
+2°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ22 марта 2017 22:00

Голос иммунитета: «Всё хорошо в меру!»

Ежегодно 1 марта отмечается Всемирный день иммунитета. Само слово «иммунитет» происходит от латинского слова «immunitas» и означает - «освобождение»
Источник:kp.ru
Фото: bagiraclub.ru

Фото: bagiraclub.ru

Фото: из открытых источников

Иммунитет - это способность организма сохранять целостность и постоянство своей внутренней среды. Иммунная система отвечает за два важных процесса: замену трансформированных или поврежденных клеток различных органов тела и защиту от проникновения разного рода чужеродных агентов. Таким путем обеспечивается противоинфекционная, противоопухолевая защита и генетическая стабильность организма.Начало весны - приятное и долгожданное время года, когда природа вокруг нас начинает оживать, но не стоит забывать о том, что наш иммунитет, напряженно работая всю зиму, стоит в преддверии нового периода не менее серьезных испытаний.

Древние римляне и греки считали, что человек с хорошим иммунитетом «свободен» от болезни. Ведь даже во время грозных эпидемий чумы и натуральной оспы заболевали не все. Иммунная система, как и все в человеке, сложна и многолика. Сила иммунитета, как и наше самочувствие в целом, примерно на 50% зависит от образа жизни, который мы выбираем. Среди главных разрушителей иммунитета специалисты называют частые стрессы, неправильное питание, постоянные недосыпания, долгое пребывание на солнце, слишком большие физические нагрузки или, наоборот, сидячий образ жизни. Ну и, конечно, вредные привычки - курение, алкоголь, наркотики.

Ситуацию в сфере укрепления нашего иммунитета комментирует профессор, доктор медицинских наук, главный аллерголог-иммунолог департамента здравоохранения Томской области Владимир Климов. Как объясняет профессор Климов, сегодня, в условиях развития промышленной цивилизации с ее побочными эффектами, влияющими на наш организм, мы просто вынуждены помогать ему. Существуют два вида такой помощи: иммуномодулирующая и иммунометаболическая терапия.

Рынок иммуномодулирующих препаратов в России, по словам Владимира Климова, наполнен средствами такого количества и качества, что европейских иммунологов берет оторопь. Некоторая часть из этих средств "морально" устарела и давно не применяется в странах Европы и США. Поэтому при самостоятельном подборе укрепляющих иммунитет средств необходимо уделять особое внимание набору включенных в них витаминов и микроэлементов (важны витамин D, микроэлементы: цинк, селен, медь). И, конечно, если вы хотите прибегнуть к иммуномодулирующей терапии, необходимо получить консультацию специалиста. К сожалению, в России это пока возможно преимущественно только на платной основе. Запись по ОМС ведется в тех учреждениях, где она есть (например, в ОДБ), на пару месяцев вперед. В официальном реестре медицинских специальностей врач- аллерголог-иммунолог числится лишь с 1993 года.

Однако опасна и «передозировка» иммуномодуляторами: при этом наш организм может неадекватно реагировать на вирусы и другие микробы или, наоборот, начать отвечать на «неврагов» (так могут развиваться многочисленные аллергические заболевания).

Также осторожно, по словам профессора Климова, нужно относиться и к физическим нагрузкам на свой организм. Не стоит истощать его тяжелыми видами спорта - предпочтительнее физкультура, не стоит увлекаться закаливанием - у «моржей» с большим стажем часто наблюдают серьезный иммунодефицит. Иными словами, наш иммунитет «считает», что всё хорошо в меру.

Совет "КП"

Придя домой с работы, прилягте на диван, закройте глаза и постарайтесь думать о чем-нибудь приятном, дыша глубоко и ровно. Можно включить негромкую музыку. Это прекрасно снимает накопившуюся в течение дня усталость и не даст стрессу победить иммунитет.

НА ЗАМЕТКУ!

Иммунитет зависит от работы кишечника: 80% «клеток» иммунной системы находится именно в нем. А это значит, всё, что мы едим, или ослабляет, или усиливает наших невидимых защитников. Овощи и фрукты - растительная пища - должны составлять 50% рациона.

Кисломолочные продукты, в которых содержатся бифидо- и лактобактерии, борются с вредными микроорганизмами за место в нашем кишечнике и создают основной защитный барьер от болезнетворных микробов.

Большое количество сладостей не только портят зубы и подрывают работу поджелудочной железы, что чревато сахарным диабетом. Переизбыток рафинированного сахара угнетает иммунную систему, снижает активность антител, которые борются с инфекциями.

Бесконтрольный прием антибиотиков также не идет на пользу иммунной системе. Это не значит, что нужно полностью от них отказаться. Главное - не заниматься самолечением. Назначать лекарства может только врач.

Всего 10% людей могут похвастаться мощным иммунитетом, который защищает их практически от всех заболеваний. Еще 10% имеют врожденный иммунодефицит, они болеют очень часто. У оставшихся 80% сила иммунной системы зависит от условий и образа жизни.

Питание - залог защиты от вирусов и болезней и важнейший фактор, способствующий улучшению защитных сил организма. Питание должно быть максимально рациональным в количественном и качественном отношении. В вашем меню должны присутствовать белки животного и растительного происхождения. Животные белки содержатся в мясе, рыбе, яйцах и молоке, а растительные - в горохе, фасоли, гречневой и овсяной крупах. Благотворно влияют на деятельность иммунной системы говяжья печень и морепродукты - креветки, мидии, кальмары.