Boom metrics
Интересное17 января 2012 22:00

В томском департаменте природных ресурсов расцвел самый вонючий цветок в мире

Он называется аморфофаллос
Источник:kp.ru

«Мы всем отделом поработаем пчелами, если не задохнемся» - в департаменте природных ресурсов расцвел самый вонючий цветок в мире

Растение, которое биологи называют, аморфофаллос, зам.председателя комитета по охране окружающей среды Департамента природных ресурсов Татьяна привезла из Новосибирска. Правда, тогда, 4 года назад, оно было пальмой, а не цветком. Это удивительное превращение произошло на днях.

- Я увидела у родственницы маленькую пальму, её диаметр был примерно 20 см. Растение меня очень заинтересовало, и она мне его подарила. Каждый день на листьях этой пальмы появлялись капельки, похожие на росу, это было очень красиво. – Рассказывает Татьяна Александровна. – Раньше я ничего об этом растении не знала, но теперь с каждым днем, я все больше читаю, хотя не в каждой энциклопедии о нем написано.

В конце лета ствол и листья пальмы сворачивались и отмирали, оставался один клубень, пальма впадала в спячку. А весной пальма вырастала вновь. Но в ноябре этого года Татьяна заметила новую метаморфозу - из клубня показался розовый стебель. Причем клубень стал настолько большим (его вес был около 1 килограмма), что горшок деформировался и начал качаться на столе.

- Аморфофаллос размножается делением клубней, я подумала, наверное, там (в горшке) детки. Я решила проверить. И что вы думаете – обнаружила, что из клубня появился маленький розовый черенок! Тогда я и поняла, что моя пальма превратилась в цветок.

Вообще-то родина аморфофаллоса Африка, Австралия и острова Тихого океана, но в кабинете Татьяны Чуриловой, ему, похоже, условия тоже очень нравятся, хоть и никаких особенных любительница флоры условий для него не создавала – поливала и подкармливала биодобавками, как и обычные комнатные растения. После новогодних праздников Татьяну ждал сюрприз - в виде длинной бордовой стрелы. Причем она росла как на дрожжах – все видоизменения своего подопечного с неприличным названием женщина не только запечатлевает на фотоаппарат, но и записывает:

- Еще 13го января рост цветка был 50 см, 16го увеличился уже в два раза, сейчас его рост 118 см. Причем он меняется не только в размерах, но и постоянно меняет цвет – от ярко-алого до темно-бордового. Я его называю аленький цветочек.

Вот только вряд ли сказочный аленький цветочек имел такой запах, как этот экзот! От него пахнет протухшим мясом или падалью, понюхав один раз, во второй раз уже не захочется. Недаром он считается самым крупным и самым сильно-пахнущим цветком в мире. «Аромат» идет из чаши цветка, которая пока полураскрыта. Скорее всего, чаша цветка полностью раскроется на выходных - чем будет пахнуть в кабинете, сотрудники департамента боятся предположить. Так что в понедельник величественный красавец, вполне возможно, переедет в коридор.

- Раз он таким стал, не будешь же выкидывать его! Сейчас в наш кабинет идут целые экскурсии желающих посмотреть на чудо-цветок. Я сама всех коллег приглашаю. Всем нравится, думаю, что он будет еще красивее, - продолжает специалист Департамента, - мне очень интересно наблюдать за ним. Хочется посмотреть, что будет дальше. Я видела в интернете, что у аморфофаллоса бывают семена или плоды, поэтому мы всем отделом поработаем пчелами, чтобы опылить его. Если, конечно, не задохнемся.

Согласно данным ботаников, он цветет очень редко. Один-два раза за жизненный цикл, который в среднем составляет 40 лет. По материалам интернета, клубень отдает всю свою силу цветку и после цветения растение погибает. Но у томского аморфофаллоса есть потомки: Татьяна раздавала коллегам его клубни. Так что ей уже пообещали, если цветка-пальмы ей будет не хватать, то растение ей подарят.

СПРАВКА

Название растения происходит от греческих слов Amorphos — «бесформенный», и phallos — «побег». Аморфофаллос относится к эфемероидам, то есть к короткоживущим растениям – большую часть времени он находится в состоянии покоя, в спячке, имея при этом вид клубня неправильной шаровидной формы. Он принадлежит семейству лилейных. Плоды растения представляют собой круглые ягоды оранжевого или красного цвета с множеством семян. Размножается аморфофаллос семенами и делением клубней. Его часто используют в национальной кухне Японии при приготовлении супов, лапши, тофу. Клубни растения относятся к продуктам диетического питания, они способны улучшать пищеварение, понижать уровень сахара и холестерина. Широко используют аморфофаллос и в медицине при приготовлении лекарственных средств.