Премия Рунета-2020
Томск
-3°
Boom metrics
Общество26 августа 2010 22:00

Формы усыновления

Если у вас появилось желание взять ребенка из детского дома в свою семью, то вам непременно необходимо знать
Источник:kp.ru

Итак, существует несколько форм устройства в семью детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей:

- усыновление,

- опека (попечительство),

- приемная семья.

По мнению специалистов, наиболее предпочтительной формой устройства ребенка является передача на усыновление или под опеку. Но следует отметить, что в настоящее время активно начинает развиваться и такая форма устройства ребенка, как приемная семья. В чем же разница?

Усыновление - это установление между усыновителем и усыновленным ребенком отношений, аналогичных тем, что существуют между кровными родителями и детьми. Закон приравнивает усыновленного ребенка к родным детям усыновителя. При этом ребенок получает возможность почувствовать себя полноценным членом семьи, носить фамилию, новых родителей и даже приобретает право наследовать их имущество. Правда оформляется усыновление дольше по сравнению с другими формами устройства, и государство не оказывает никакой помощи после усынов­ления, за исключением мер социальной поддержки, предо­ставляемых семьям, имеющим детей. Кроме того, к кандидатам в усыновители предъявляются самые жесткие требования, учитываются их материальное положение и жилищно-бытовые усло­вия.

Опека и попечи­тельство. Опека устанавливается над детьми, не достигшими 14 лет, а попечительство над несовершеннолетними - от 14 до 18 лет. При этом ребенок имеет статус воспитуемого и может ощущать свою неполную принадлежность к семье опекуна. Сменить такому ребенку имя и фамилию невозможно, так же как невозможно исключить его контактов с кровными родителями, если, конечно, они не лишены родительских прав. А вот оформляется опека проще – она устанавливается решением главы местного самоуп­равления. На подопечного ребенка ежемесячно выплачиваются де­нежные средства, а когда опекаемому исполнится 18 лет, ему может быть предо­ставлено жилье.

Приемная семья представляет собой новый институт семейного законодательства, который развился из идеи создания детских домов семейного типа. Приемная семья является гибридной формой, сочетающейнекоторые черты опеки, детского учреждения и усынов­ления.

Узнать больше о возможностях семейного воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, об особенностях таких детей, можно обратившись в службу сопровождения семей детского дома «Орлиное гнездо».

Марина Алексеевна Огай тел. 411-727