Премия Рунета-2020
Томск
-2°
Boom metrics
Происшествия4 августа 2010 16:20

Акт вандализма на томском кладбище: подонки ограбили павших воинов

Исчезла почти сотня табличек с могил участников Великой Отечественной войны [нужна ваша помощь, чтобы найти преступников]
Источник:kp.ru

По словам директора Южного кладбища, акт вандализма совершился не сегодня и даже не вчера, ибо следы уже не свежие. Эту версию подтверждают и сотрудники оперативно-следственной группы отдела милиции № 1 и УВД по Томской области, которые сразу выехали на место происшествия. Достоверно известно одно: 22 июня, когда проходили памятные мероприятия на Южном кладбище, все таблички были на месте. Большинство похищенных табличек срезано с могил тех солдат, что умерли в томских госпиталях во время войны.

- Это, безусловно, резонансное происшествие, - говорит Наталья Устименко, начальник пресс-службы УВД, отвечая на просьбу «КП - Томск» оценить сложность следственных мероприятий. – Обычно на место выезжает одна следственная бригада, в этом случае работают сразу две. Более того, на Южном кладбище побывали и ответственный от руководства заместитель начальника УВД подполковник внутренней службы Эдуард Симкин, и руководители криминальной милиции области. Расследование дела взял под свой личный контроль начальник УВД Томской области Игорь Митрофанов.

О том, по какой статье будет квалифицировано это преступление и какой срок грозит вандалам в случае поимки говорить пока рано, объяснили нам в пресс-службе. Чтобы возбудить уголовное дело, одного заявления недостаточно. Сейчас собирается доказательная база, и выполняются юридические формальности.

Что касается «резонансности», то Наталья Устименко абсолютно права, ведь надругательство над могилами солдат, которые умерли в томских госпиталях от ран, совершилось в юбилейный год Победы. Пока можно только строить версии и высказывать предположения, кому и для каких целей понадобилось почти пять килограммов меди. Ведь каждая табличка весит 500 грамм. И если для кого-то медная табличка – это судьба героя, судьба соотечественника, частичка национальной памяти и истории Отечества, то для «расхитителей гробниц» - это только кусок меди, который можно выгодно «толкнуть».

- Дико слышать! В голове не укладывается! – возмущается поисковик Наталья Морокова, она много лет работает в архивах, чтобы восстановить имена и фамилии тех, кто воевал и погиб во время Великой Отечественной войны. - Там, где стоит памятник, круглосуточно работают камеры видеонаблюдения. Кроме того, сотрудники кладбища регулярно делают обход территории с собаками. Если такое надругательство прошло не замеченным видеоаппаратурой, то можно предположить, что таблички украли со второй площадки, она не попадает в обзор. Одиннадцать лет назад произошел похожий случай. Тогда нашли похитителей.

Чтобы и в этот раз милиция смогла найти осквернителей могил, сотрудникам УВД нужна помощь горожан. Если у томичей есть какие-либо сведения о случившимся на Южном кладбище, они могут позвонить по телефону доверия 4-99-99-4 или обратиться в дежурную часть милиции.

Фото по теме

Фото по теме