Boom metrics
НовостиОбщество27 октября 2026 9:55

Томские ученые предложили способ ускорить и удешевить бурение нефтяных скважин

Разработка политехников опирается на анализ данных трех скважин и грантовую поддержку Минэкономразвития
Нефтедобыча на одном из месторождений

Нефтедобыча на одном из месторождений

Фото: РАСЮК Татьяна Витальевна.

Специалисты ТПУ представили комплексный подход, позволяющий сократить сроки и расходы на бурение горных пород, в которых могут залегать крупные запасы углеводородов. О своей разработке рассказали в пресс-службе вуза 27 октября.

Актуальность работы связана с тем, что бурение нередко занимает от 30 до 60 процентов общей стоимости строительства скважины, а скорость проходки напрямую влияет на длительность работ. Даже небольшое, на десять процентов, ускорение этого процесса дает заметную экономию, особенно когда речь идет о морских скважинах. Проект получил поддержку гранта Минэкономразвития РФ. В рамках исследования ученые собрали и обработали данные с трех вертикальных нефтяных скважин, пробуренных в породах, состоящих в основном из известняка и доломита.

В расчет принимались параметры бурения, сведения о глубине, а также характеристики механической модели грунта. На основе этих материалов были созданы независимые системы прогнозирования, использующие модели разных типов, которые затем интерпретировали с помощью двух видов анализа. Модель с наименьшей погрешностью прогноза выбрали как наиболее показательную и объединили с физически обоснованным алгоритмом.

Результаты показали, что предложенная модель отражает фундаментальные закономерности бурения, а не особенности конкретной скважины, и сохраняет устойчивость при разных литологических и эксплуатационных условиях.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Рособрнадзор вынес предостережение ТГУ из-за программ допобразования

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦСЕТЯХ

MAX

ВКонтакте

Одноклассники

ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события или ЧП? Сообщите об этом нашим журналистам:

Почта: anna.g.kovaleva@phkp.ru