Boom metrics
НовостиОбщество21 октября 2026 13:52

Операция «Нелегал-2026» выявила 195 нарушений в Томской области

Рейды проходили на рынках, стройках и предприятиях общепита, часть иностранцев выдворят из страны
Полицейские проводят традиционный рейд

Полицейские проводят традиционный рейд

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА.

В Томской области подвели итоги второго этапа федеральной операции «Нелегал-2026», который проходил с 1 по 10 октября. За десять дней проверок правоохранители зафиксировали 195 нарушений миграционного законодательства. Об этом сообщили в пресс-службе регионального УМВД.

Проверки охватили заведения общепита, производственные предприятия, рынки и стройки, а также места, где компактно проживают иностранные граждане. В рейдах участвовали сотрудники полиции, УФСБ и Росгвардии, обеспечивавшие силовую поддержку. По результатам проверок полиция приняла 13 решений о выдворении иностранцев за пределы России, пятерых из них уже отправили из страны.

Еще 47 гражданам запретили въезд в Россию. Кроме того, правоохранители обнаружили семерых человек, находившихся в федеральном розыске. Для 14 иностранцев сократили срок временного пребывания, аннулировали 18 патентов на работу, 12 видов на жительство и два разрешения на временное проживание.

Следователи и дознаватели территориальных отделов полиции возбудили четыре уголовных дела по статьям 322.2 и 322.3 УК РФ — о фиктивной регистрации граждан и фиктивной постановке иностранцев на учет. По всем выявленным административным нарушениям назначены штрафы. В ведомстве уточнили, что мероприятия проводились во взаимодействии с УФСБ России по Томской области при силовой поддержке региональной Росгвардии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Томской области появится крупнейший в России пункт изоляции отходов радиации

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦСЕТЯХ

MAX

ВКонтакте

Одноклассники

ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события или ЧП? Сообщите об этом нашим журналистам:

Почта: anna.g.kovaleva@phkp.ru