Boom metrics
НовостиОбщество7 октября 2026 12:14

Томский аспирант получил миллион рублей на создание беспроводного паяльника

Проект вошел в число 23 лучших проектов
Фото носит иллюстративный характер

Фото носит иллюстративный характер

Фото: Иван МАКЕЕВ.

Аспирант томского технического университета Николай Стариков выиграл грант в размере одного миллиона рублей на создание уникальной беспроводной паяльной станции. Разработка стала одним из победителей федерального конкурса в текущем году. Об этом сообщили в пресс-службе вуза.

Конкурс «Студенческий стартап» Платформы университетского технологического предпринимательства проводится Фондом содействия инновациям. В 2026 году финансовую поддержку получили 23 проекта студентов данного вуза, в том числе инициатива Старикова. Ранее программа уже помогла реализовать сотни бизнес-проектов молодых ученых по всей стране.

Конечным продуктом станет паяльная станция, оснащенная зарядным устройством и беспроводным паяльным элементом с накопительным ионистором. Во время нахождения инструмента на базе происходит его быстрая дозарядка, что позволяет полностью отказаться от использования проводов. На текущий момент инженеры уже создали тестовые платы и зарядное устройство. В ближайшее время команда планирует разработать блок преобразования первичного питания, написать программный код и спроектировать корпус.

Рабочий образец станции планируется представить в первой половине 2027 года. На отечественном рынке аналогов подобному устройству пока не существует. Предполагается, что основными пользователями новой технологии станут радиолюбители и профильные предприятия, занимающиеся электроникой.

Развитие технологического предпринимательства в высшей школе позволяет превращать смелые инженерные идеи в коммерчески успешные продукты. Поддержка таких инициатив способствует укреплению кадрового потенциала региона и импортозамещению в сфере радиоэлектронного оборудования.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Томском НИМЦ начала работу молодежная лаборатория эмбриогенетики

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦСЕТЯХ

MAX

ВКонтакте

Одноклассники

ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события или ЧП? Сообщите об этом нашим журналистам:

Почта: anna.g.kovaleva@phkp.ru