Boom metrics
НовостиОбщество7 октября 2026 7:18

В Томской области запустят сирены в ходе учений гражданской обороны

Мероприятия пройдут с 7 по 9 октября
9 октября в Томской области проверят системы оповещения

9 октября в Томской области проверят системы оповещения

Фото: Роман ИГНАТЬЕВ.

С 7 по 9 октября в Томской области пройдет масштабная штабная тренировка по гражданской обороне. В ходе учений специалисты проверят готовность систем оповещения населения и отработают алгоритмы действий при чрезвычайных ситуациях. Подробности рассказали 7 октября в региональном МЧС.

Тема тренировок посвящена организации и ведению гражданской обороны в современных условиях. В мероприятии участвуют региональные и муниципальные структуры, а также предприятия области. Особое внимание уделяется проверке систем оповещения. На территориях всех субъектов, в том числе Томской области, запланирован запуск электросирен и громкоговорителей, а также замещение эфира обязательных общедоступных теле- и радиоканалов.

В рамках мероприятий сотрудники главного управления МЧС России по Томской области проведут открытые уроки культуры безопасности жизнедеятельности в общеобразовательных учреждениях. Школьникам напомнят порядок действий при получении сигнала оповещения «Внимание всем». Занятия приурочены к девяносто четвертой годовщине со дня образования гражданской обороны России.

Плановые тренировки позволяют оценить реальную готовность органов управления и сил гражданской обороны к выполнению задач по предназначению, а также повышают уровень осведомленности населения о правилах поведения в экстренных ситуациях.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Проверку систем оповещения в Томске и по области перенесли на 9 октября

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦСЕТЯХ

MAX

ВКонтакте

Одноклассники

ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события или ЧП? Сообщите об этом нашим журналистам:

Почта: anna.g.kovaleva@phkp.ru