Boom metrics
НовостиОбщество27 сентября 2026 5:40

В Томской области появился Центр лесного просвещения

Напротив заложили аллею ветеранов
В выставочных пространствах можно познакомиться с флорой и фауной региона

В выставочных пространствах можно познакомиться с флорой и фауной региона

Фото: Олег АДАМОВИЧ. Перейти в Фотобанк КП

На базе Музея леса в селе Тимирязевское 24 сентября открыли Центр лесного просвещения. Об этом рассказали в правительстве Томской области.

История местного Музея леса началась в 1977 году. Его создавали для сохранения памяти о трудовой деятельности работников отрасли, а также для знакомства с флорой и фауной региона. Учреждение торжественно открыли в сентябре 1982 года в старом поселковом клубе ко Дню работника леса. В 1985-м Министерство культуры РСФСР присвоило объекту звание «Народный музей». В 2019 году он закрылся на ремонт, в 2023м был передан Томскому управлению лесами, а теперь открыт вновь. Напротив заложена аллею ветеранов.

В выставочных помещениях разместили материалы о флоре и фауне области, представили историю и настоящее лесных отраслей Томской области. Расположен музей в сосновом бору. На прилегающем участке одновременно с основными лесообразующими породами, травами и кустарниками растут экзотические для растения: бересклет, скумпия, орех маньчжурский, Курильский чай и не только.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Собирать урожай и готовить соленья: томичам напомнили о важной сентябрьской традиции

Томичам составили прогноз погоды на предстоящий понедельник

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦСЕТЯХ

MAX

ВКонтакте

Одноклассники

ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события или ЧП? Сообщите об этом нашим журналистам:

Почта: anna.g.kovaleva@phkp.ru