Boom metrics
НовостиОбщество24 сентября 2026 11:52

Томский школьник посетил Байконур как призер технологической олимпиады

Ученик Лицея при ТПУ проектировал ракеты и наблюдал за стартами на легендарном космодроме
Космодром Байконур во время запуска ракеты

Космодром Байконур во время запуска ракеты

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ. Перейти в Фотобанк КП

Ученик 11-го класса Лицея при Томском политехническом университете Сергей Заломаев побывал на объектах комплекса «Байконур» по приглашению Госкорпорации «Роскосмос». Поездка стала наградой за победу в профильном направлении Национальной технологической олимпиады (НТО). Об этом сообщили 24 сентября в профильном ведомстве.

Сергей Заломаев стал лучшим в Томской области в профиле «Спутниковые системы». Роскосмос выступает партнером олимпиады по трем направлениям: «Анализ космических снимков и геопространственных данных», «Аэрокосмические системы» и «Спутниковые системы». Дипломанты этих треков получили возможность посетить центр подготовки космонавтов, Международную космическую школу, музей космодрома, а также монтажно-испытательный комплекс ракеты-носителя «Союз» и стартовый комплекс «Протон».

В рамках образовательной программы участники погрузились в основы ракетомоделирования: самостоятельно проектировали и собирали модели гидропневматических ракет, изучали принципы их запуска и проверяли решения на практике. Кульминацией поездки стали настоящие запуски моделей и соревнования по ракетомоделизму.

«Особенно значимо, что победы в НТО становятся для ребят началом новых возможностей. Поездка на Байконур стала одним из таких особенных призов для победителей космических профилей. Благодаря партнерству с Роскосмосом ребята смогли увидеть место, ставшее символом отечественной космонавтики, и почувствовать, что их достижения действительно замечают и поддерживают», — отметил генеральный директор Президентской платформы «Россия — страна возможностей», ректор Мастерской управления «Сенеж» Андрей Бетин.

Национальная технологическая олимпиада — это командные инженерные соревнования для школьников и студентов. В 2026/2027 учебном году проходит 12-й сезон проекта. Регистрация для учеников 8–11-х классов открыта до 22 октября. Олимпиада проводится при координации Министерства науки и высшего образования РФ совместно с Президентской платформой «Россия — страна возможностей» в рамках национального проекта «Молодежь и дети», инициированного Президентом России Владимиром Путиным.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Экстремальные трюки и «нет» от Бузовой: томич Опольский испугал жюри шоу «Хочу на ТНТ»

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦСЕТЯХ

MAX

ВКонтакте

Одноклассники

ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события или ЧП? Сообщите об этом нашим журналистам:

Почта: anna.g.kovaleva@phkp.ru