Boom metrics
НовостиОбщество23 сентября 2026 11:55

Томск и пригород Гватемалы станут городами-побратимами

Профильный комитет гордумы одобрил соглашение для обмена студентами и опытом специалистов
Такое сотрудничество будет полезно обеим сторонам

Такое сотрудничество будет полезно обеим сторонам

Фото: Анна КОВАЛЁВА.

Новым побратимом Томска станет город Сан-Хуан-Сакатепекас. Заключение соответствующего соглашения одобрил профильный комитет городской думы по регламенту и правовым вопросам.

В пояснительной записке указывается, что с таким предложением выступила гватемальская сторона. Ожидается, что такое соглашение упростит взаимодействие между странами в части обучения студентов и обмена опытом.

Сан-Хуан-Сакатепекас с населением около 280 тыс. человек фактически является пригородом столицы страны — города Гватемала. Сайты о туризме отмечают, что средний возраст его жителей составляет всего 18 лет.

Окончательное решение о заключении соглашения о побратимстве предстоит принять на очередном заседании депутатов местного парламента.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Световой день начнет сокращаться: Для жителей Томской области через несколько часов наступит осеннее равноденствие

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦСЕТЯХ

MAX

ВКонтакте

Одноклассники

ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события или ЧП? Сообщите об этом нашим журналистам:

Почта: anna.g.kovaleva@phkp.ru