
Фото: Алексей ФОКИН.
С 1 января 2027 года в Томской области меняются правила оформления ухода за пожилыми людьми старше 80 лет, детьми-инвалидами и инвалидами I группы. В региональном отделении Социального фонда России 15 сентября сообщили, что изменения коснутся тех, кто ухаживает за нуждающимися в присмотре людьми, зарабатывая стаж и баллы для своей будущей пенсии.
Тем, кто уже занимается уходом за людьми старше 80 лет, детьми-инвалидами или инвалидами первой группы или еще планирует делать это в 2026 году, важно успеть подать сведения до конца следующего года, чтобы этот период гарантированно вошел в пенсионный стаж.
С 2027 года в отделения СФР региона нужно будет сообщать об уходе до начала того периода, а не после, как это происходит сейчас. До конца 2027 года томичам также необходимо зафиксировать уход, который осуществлялся в течение 2026-го или раньше, чтобы он был учтен при назначении пенсии.
«Сейчас присмотр за пожилыми людьми от 80 лет и старше, а также детьми-инвалидами и инвалидами первой группы засчитывается в пенсионный стаж по заявлению. Оно подается после того, как данный срок завершен. С нового года порядок изменится: заявление нужно будет оформить в начале ухода и затем продлевать раз в 12 месяцев, если уход длится продолжительное время», — уточнил управляющий Отделением СФР по Томской области Дмитрий Мальцев.
Кроме того, потребуется заявление о согласии на осуществление ухода от нетрудоспособного лица. Сейчас такое согласие нужно только в случае раздельного проживания ухаживающего и подопечного. С 2027 года согласие станет обязательным условием.
Как и сейчас, с 2027 года вести уход и учитывать его для пенсии может любой трудоспособный человек. Но для того чтобы этот период был засчитан в стаж, ухаживающий должен иметь хотя бы один день официальной работы до или после периода ухода.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Перфоратор и гаджеты украли из сервисного центра в Томской области
В нескольких метрах от места смертельного ДТП: Пенсионер за рулем в Томске сбил двух пешеходов
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦСЕТЯХ
ЧИТАТЕЛЯМ
Стали свидетелем интересного события или ЧП? Сообщите об этом нашим журналистам:
Почта: anna.g.kovaleva@phkp.ru