
Фото: Ольга ЮШКОВА.
Экстремизм и терроризм остаются серьезной угрозой для безопасности государства и общества. Как напомнили 12 сентября в СУ СКР по Томской области, уголовная ответственность предусмотрена за публичные призывы к опасной деятельности, ее оправдание, разжигание ненависти и вражды, создание экстремистских сообществ.
Особое внимание в ведомстве уделили распространению запрещенных материалов в сети. Размещение на личной странице или в аккаунтах других пользователей видео, аудиозаписей, изображений либо текстов, в том числе признанных судом экстремистскими, могут квалифицировать по статье 282 УК РФ. Избежать наказания не поможет даже использование псевдонима или отсутствие указания автора под публикацией. Ответственность ложится не только на того, кто генерирует незаконный контент, но и на каждого, кто его распространяет.
В ведомстве также напомнили, что в стране запрещены создание и деятельность организаций, чьи цели и действия направлены на пропаганду, поддержку терроризма. Жителей Томской области призвали строго соблюдать требования закона. Важно сообщать о любых проявлениях экстремизма, попытках разжигания розни.
Ранее «Комсомольская правда — Томск» писала, что 23-летнему местного жителя обвинили в содействии террористам. По версии следствия, молодой человек переводил деньги запрещенной в России организации.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Жительница Первомайского района 1,5 месяца вкладывала сбережения в «золото» по указанию преступников
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦСЕТЯХ
ЧИТАТЕЛЯМ
Стали свидетелем интересного события или ЧП? Сообщите об этом нашим журналистам:
Почта: anna.g.kovaleva@phkp.ru