Boom metrics
НовостиОбщество9 сентября 2026 12:25

Россельхознадзор выявил нарушения при хранении навоза в Томской области

За восемь месяцев инспекторы зафиксировали 70 нарушений на фермах
На фермах должны быть установлены дезинфекционные барьеры и выделены площадки для хранения навоза

На фермах должны быть установлены дезинфекционные барьеры и выделены площадки для хранения навоза

Фото: Михаил ФРОЛОВ. Перейти в Фотобанк КП

Сибирское межрегиональное управление Россельхознадзора подвело итоги масштабной проверки сельскохозяйственных предприятий региона за период с января по август текущего года. Инспекторы провели 33 выездных обследования объектов, чтобы оценить уровень биологической защиты ферм. Об этом 9 сентября рассказали в надзорном ведомстве.

Результаты мониторинга оказались тревожными: зафиксировано 70 нарушений ветеринарно-санитарного законодательства. В связи с этим 31 хозяйствующему субъекту вынесены официальные предостережения.

Наиболее частыми нарушениями стали отсутствие полноценного ограждения территорий, дезинфекционных барьеров и санитарных пропускников для транспорта. Кроме того, инспекторы неоднократно фиксировали отсутствие специализированных площадок для хранения навоза, а также грубые ошибки в его удалении и обеззараживании. На многих предприятиях не была организована даже элементарная маркировка животных, что делает невозможным отслеживание их перемещений и состояния здоровья.

Специалисты ведомства рекомендовали владельцам хозяйств оперативно устранить выявленные недостатки и усилить меры биологической безопасности, чтобы предотвратить распространение возможных инфекций среди поголовья.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Власти Томской области сообщили о стабилизации ситуации с топливом

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦСЕТЯХ

MAX

ВКонтакте

Одноклассники

ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события или ЧП? Сообщите об этом нашим журналистам:

Почта: anna.g.kovaleva@phkp.ru