
Фото: Иван ПРОХОРОВ. Перейти в Фотобанк КП
В Тимирязевском лесничестве Томской области сотрудники лесной охраны совместно с полицией пресекли факт незаконной заготовки древесины. Нарушители были задержаны на месте преступления, а их техника изъята в качестве вещественных доказательств. Об этом 1 сентября сообщили в пресс-службе лесной охраны региона.
В ходе планового патрулирования инспекторы выявили незаконную рубку березы. Благодаря оперативным действиям специалистов лица, причастные к правонарушению, были установлены непосредственно на месте происшествия. Для дальнейшего разбирательства и фиксации обстоятельств были вызваны сотрудники полиции. В качестве вещественных доказательств с места происшествия изъяты бензопила и грузовой автомобиль, использовавшиеся для незаконной заготовки и вывоза древесины.
За незаконную рубку лесных насаждений предусмотрена административная ответственность по статье 8.28 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Если сумма причиненного ущерба превысит пять тысяч рублей, у нарушителя возникает уголовная ответственность по статье 260 Уголовного кодекса Российской Федерации. Гражданам и местным жителям напоминают о необходимости строгого соблюдения лесного законодательства и правил безопасного поведения в лесу, в том числе об обязательном наличии разрешительных документов на заготовку древесины и использовании только сертифицированного оборудования.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Томские биологи выявили подземный банк углерода в почвах Горного Алтая
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦСЕТЯХ
ЧИТАТЕЛЯМ
Стали свидетелем интересного события или ЧП? Сообщите об этом нашим журналистам:
Почта: anna.g.kovaleva@phkp.ru