Boom metrics
НовостиОбщество26 августа 2026 12:27

Спрос на аренду жилья в Томске вырос почти на четверть за месяц

Эксперты отмечают рост интереса к студиям и однокомнатным квартирам без посредников
Рынок жилье полностью предсказать невозможно

Рынок жилье полностью предсказать невозможно

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП

В Томске зафиксирован значительный рост спроса на долгосрочную аренду жилой недвижимости. По итогам июля активность арендаторов в сибирском городе увеличилась на двадцать три процента, что вывело региональную столицу в число лидеров среди крупных населенных пунктов страны наряду с Саратовом и Кировом. Об этом 26 августа сообщили в Союзе строителей Томской области.

Представители строительного сообщества отмечают, что такой тренд напрямую связан с развитием нового жилищного фонда. «Рынок активно пополняется студиями и однокомнатными квартирами, в том числе за счет ввода современных жилых комплексов, что создает благоприятные условия для арендаторов», — отметили в Союзе строителей Томской области. За год общее предложение расширилось на двадцать шесть процентов, при этом количество студий увеличилось на сорок четыре процента, а однокомнатных вариантов — на тридцать один процент.

Интерес к объявлениям собственников без комиссии агентств вырос на двенадцать процентов, а к квартирам, которые сдают через посредников, — на семнадцать процентов. На варианты без комиссии пришлось пятьдесят восемь процентов спроса. Взаимодействие между застройщиками и профильными аналитическими службами позволяет оперативно отслеживать изменения на рынке и формировать предложения, отвечающие запросам жителей.

Средняя ставка долгосрочной аренды за месяц увеличилась на один процент, однако осталась ниже прошлогоднего уровня на три процента. При этом в сравнении с июнем общее предложение на рынке сократилось на один процент, что указывает на высокую скорость поглощения доступных вариантов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Томск сохранил рейтинг BBB+ при долговой нагрузке в 32 процента

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦСЕТЯХ

MAX

ВКонтакте

Одноклассники

ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события или ЧП? Сообщите об этом нашим журналистам:

Почта: anna.g.kovaleva@phkp.ru