Boom metrics
НовостиОбщество25 августа 2026 8:20

Роспотребнадзор советует томичам мыть руки после каждого контакта с наличными

Болезнетворные микробы могут жить на купюрах до 2-х месяцев
Одна банкнота за месяц может побывать в руках сотен людей

Одна банкнота за месяц может побывать в руках сотен людей

Фото: Евгения ГУСЕВА. Перейти в Фотобанк КП

Региональный Роспотребнадзор рекомендовал жителям Томского области после любого контакта с деньгами мыть руки с мылом. В ведомстве 25 августа сообщили, что на деньгах могут жить бактерии, вирусы, споры грибков и яйца гельминтов.

«Болезнетворные микробы живут на купюрах довольно долго — от одного до двух месяцев. На металлических монетах жизнь их коротка — полторы-две недели. В лабораторных условиях на банкнотах выживают вирусы гриппа (до 17 дней) и коронавирусы (до 3–4 дней при комнатной температуре)», — уточнили санитарные врачи.

Бумажные купюры имеют пористую структуру, это помогает микроорганизмам выживать дольше. На пластиковых банкнотах микробам сложнее закрепиться. На металлических монетах бактерии сохраняются меньше, ионы металлов в их составе токсичны для многих бактерий и грибков, монеты отчасти могут самоочищаться, тем не менее риск заражения все равно остается.

Защитить свое здоровье просто. После любого контакта с деньгами нужно мыть руки с мылом; старайтесь не касаться лица в процессе пересчета банкнот; для повседневных расчетов разумнее использовать бесконтактные платежи.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Томичи отдают за коммуналку почти десятую часть семейного бюджета

Действующих лесных пожаров в Томской области не зафиксировано

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦСЕТЯХ

MAX

ВКонтакте

Одноклассники

ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события или ЧП? Сообщите об этом нашим журналистам:

Почта: anna.g.kovaleva@phkp.ru